Список литературы и не только!

Feb 21, 2009 01:59

     К вопросу о кратком списке литературы по изучению марксизма, via vwr :
Марксизм един в трех лицах (я имею в виду не "святую троицу" - Маркс, Энгельс, Ленин
), а философию, политическую экономию и научный коммунизм.
Казалось бы, правильнее изучать марксизм в той последовательности, в которой он сам развивался исторически. Однако, как показывает опыт, для того, чтобы такое "историческое" изучение принесло пользу, оно должно быть предпринято на основе уже достигнутой высокой степени понимания самого духа марксизма. А его "дух", "душа" - диалектика, причем не гегелевская, а материалистическая.
Поэтому я бы рекомендовал любому, кто хочет систематизировать свои познания в марксизме, следующую последовательность:
"Анти-Дюринг" Энгельса, его же "Развитие социализма от утопии к науке", "Происхождение семьи, частной собственности и государства".
Затем: "Людвиг Фейербах и конец немецкой классической философии" (с "Тезисами о Фейербахе" Маркса).
После этого можно "вернуться" к первой работе зрелого марксизма - "Нищете философии" Маркса, "Принципам коммунизма" Энгельса - предшественнику "Манифеста" и к самому "Манифесту", который читается по другому после знакомства с более поздними произведениями. Затем уже - "Классовая борьба во Франции" и "18 брюмера" Маркса - практическое применение материалистического понимания истории.
"Анти-Дюринг" - введение не только в философию марксизма, но и в политэкономию и в научный социализм.
Изучение политической экономии марксизма следовало бы продолжить с помощью работы Маркса "К критике политической экономии" ("Введение" к этой работе представляет собою и краткую, но полную характеристику исторического материализма как основы политико-экономического исследования Маркса). Кроме того, в этой работе - первоначальном варианте "Капитала" - разбираются некоторые вопросы, которые затем в "Капитале" уже не повторяются (дается ссылка на эту работу).
А уже после всего этого нужно все бросить, запаститсь терпением и прочесть все три тома "Капитала" (4-й можно оставить на потом).

Насчет революционного движения в России в 20-м веке (для объективного представления) - самое объективное изложение всех его проблем - работы Ленина, которые надо читать подряд, начиная с первого тома собрания сочинений. Если вы хотите читать Ленина как марксист, выполните сначала предварительную работу.

К вопросу о вопросах пропаганды, партстроительства и как стать марксистом за 21 день о ревизионизме : О "марксизме в картинках" и не только.

пропаганда!

Previous post Next post
Up