Безумная мысля...

Feb 04, 2009 16:27

     Видимо, всё-таки, свобода выезда/выхода из какой-то системы - это натуральный перепускной клапан. Очень сильно помогает стравливать пар в кипящем котле. Даже если ты не можешь уехать - например нет денег, да и не очень хочется, само наличие такой возможности оказывает влияние на поведение, по-видимому, ИМХО.
     Т.е. человек не обязательно будет искать пути решения проблем неустроенности в своей жизни/работе/профессии, если он имеет потенциальную возможность свалить к чертовой матери из страны, города, работы. Зачем ему тогда развивать? Нет - вполне себе нужно и даже можно, но ведь можно и погодить, всё-равно от тебя не убудет, а если уж стало невмоготу - то есть безопасный вариант. Уехать, сменить работу наконец.
     Возможности канализировать неустроенность - можно сказать важнейшее достижение современной демократии, ей уже лет как поболее 100 насчитывается в Зап.Европе - со времен реформ либерального кабинете Гладстоуна в Англии, точно.
     И да - воспользоваться этой возможностью имеет право не только "протестный элемент", но и любой "неустроенный", а он может быть как с лева, так и с права.
    А вот если этого нет, не получается, если человек сталкивается лицом к лицу с проблемами, которые его окружают - вариантов поведения несколько и только один из них ведет к сопротивлению и действиям. Увы, но только один из нескольких.

Навеяно черти чем...

европа, россия. Капитализм..., не-юмор

Previous post Next post
Up