Не обладающие

Jan 24, 2009 20:11

     Идет передача о состоянии промышленности в Челябинской области. Всё как обычно - с трубопрокатного уволено 3 тыс. человек, большинство предприятий тяжелой промышленности либо активно останавливают производство, либо резко снижают з/п, либо вместо массовых увольнений не менее массовые отпуска.
     Это не особо-то и интересно, благо тут же оговорка про Магнитогорск, в котором уволили уже несколько десятков тысяч рабочих предприятий тяжелой промышленности. Всё это более-менее известно, но именно это и интересно, тем более, что берут интервью и опрашивают именно рабочих.
     Что видно? Ну во-первых - люди жили в кредит, причем кредит брался преимущественно на такие "необходимые" предметы обихода как... АВТОМОБИЛЬ! :) Сумма выплат по кредиту доходила до 20тыс.р. в месяц. Во-вторых - после начала кризиса "таарищи" рабочие, а так же пресловутая "рабочая бюрократия" массово теряющие свои места и, банально до безобразия, деньги, бастовать не стали. Ни в коем случае. Часть привычно начала клясть "плохих" бояр, часть - выживать с подсобных хозяйств, часть - на случайном заработке. Короче - кто во что горазд.

Вопрос - при такой ситуации в регионе, что у нас там делают всякие "левые" партии? Что, за 5-10-15 лет, никак не могли сформировать актив? Я не очень понимаю одного в происходящем - куча партий у нас клянется в любви к "пролетариям" и в особом учете их пожеланий, ну собсна - вот вам регион, вот вам пролетарии, вот вам несколько лет "хорошей" жизни (хотя бы без массового деклассирования этих самых пролетариев) - что ещё нужно-то, чтобы хоть что-то делалось?
     Короче - полный тухляк, просто-таки полный.

россия. Капитализм..., не-юмор, страна чиновников

Previous post Next post
Up