О китайских солдатах.

Dec 26, 2008 13:05

     Из журнала "Родина" за 2000г. №7, статья "КРАСНЫЕ И БЕЛЫЕ: Красноармейцы из Поднебесной" :
     Мысль о построении социализма не особенно будоражила умы желтолицых пролетариев. Показательны воспоминания бойца Ли Фуцина, позже служившего в охране Ленина. Весной 1917 года, когда толпы голодных кули бродили по украинским степям, Ли с товарищами встретил русского, по фамилии Иванов. Он сказал: "Товарищи, чтобы остаться в живых, надо организоваться и начать бить царские войска. У них в пакгаузах есть и хлеб, и одежда". К этому времени Ли "уже понимал немного по-русски, и он почувствовал, что Иванов прав". Русско-китайский отряд "стал совершать налеты на гарнизоны, громить склады", пустил под откос поезд с боеприпасами. "Позднее Ли Фуцин понял, что отрядом руководят большевики"
     Но со временем в среде китайских рабочих обозначились политические симпатии и антипатии. В районах, занятых белыми, китайцы по-прежнему оставались людьми второго сорта, обездоленными и безо всякого просвета в будущем. Более того, в условиях гражданской войны белые стали смотреть на них как на врагов, пособников большевиков, и соответственно обращаться с ними. "В области Войска Донского, - сообщал в апреле 1918 года уполномоченный китайского посольства, - казаки и поныне арестовывают всех без исключения китайцев и отправляют их в ссылку, местонахождение которой нам неизвестно. Такой же режим установлен на территории, занятой добровольцами" (т. е. Добровольческой армией Деникина. - Авт.). Красные же обещали китайским рабочим полную защиту их интересов. И не только обещали. У красных китайцы впервые почувствовали, что с ними обращаются как с равными.

И ещё, вспоминается ряд мемуаров краскомов, воевавших в Китае. Обращение с солдатами в гоминданевской армии было жестоким, офицеры воровали довольствие в гигантских размерах, поэтому не редко было удивление со стороны китайских солдат, когда они сталкивались с тем, что на них стали смотреть как на людей.

война, не-юмор, Китай

Previous post Next post
Up