Про безопасность шахтерского труда на Донбассе

Mar 25, 2015 15:22



Как известно всем, кто интересуется развитием конфликта на Украине, тем более гражданской войной на Донбассе: на шахте им.Засядько произошло чп. Конечно же не такое крупное, как в ноябре 2007 года, когда три взрыва в течение месяца унесли жизни 106 шахтеров.

Взрыв уже случился, уже погибло 33 человека, это в очередной раз говорит о безопасности труда на шахтах, да и в промышленности бывшего СССР. Но сейчас я не об этом.

Шахта им.Засядько была одной из самых современных, самых модернизированных. На шахте был независимый профсоюз. Горняков, тот самый, от которого почетный шахтер всея Украины - Волынец - благодаря своим связям, еще по 90-м годам, когда все будущие лица украинской драмы - Тимошенко и Турчинов, вместе с экс-премьером Лазаренко, устроили партию "Громада"- прошел в Раду от партии Батькивщина.

Уберегло ли наличие независимого профсоюза от многочисленных аварий на шахте? Нет. А наличие самого современного оборудования? Тоже нет.

Дело не в названии, а в том - какой именно это профсоюз и каковы его первички. В 2012 году, когда массово пытались закрывать алюминиевые заводы олигарха Дерипаски, борьбу возглавляли первички ФНПР. И ничего, отстояли заводы и рабочие места.

Так что независимый профсоюз - не панацея, когда он сам становится желтым, связанным тесно с местными угольными баронами и политиканами.

И при нём будут нарушения, и название этому не помеха, так что не надо создавать идолов из названий.
Тем не менее, не смотря на трагедию, как и следовало ожидать, на шахте им.Засядько в украинской прессе практически тут же начались спекуляции на тему труда шахтеров, безопасности работ и "сверхэксплуатации шахтерского труда".



Вот что об этом написало одно из электронных изданий:

"В погоне за объемами добычи угля, с целью получения сверхприбыли от реализации угля, новоназначенные директора шахт, выполняя преступные приказы своего «высшего руководства», отправляют горняков на работу в забой, не гарантируя при этом никакой безопасности. Как стало известно, на шахтах ГП «Орджоникидзеуголь», ГП «Артемуголь» и шахтоуправление «Донбасс» закупка средств индивидуальной защиты, материалов на перекрепление горных выработок, аппаратуры газового контроля и многого другого оборудования, которое обеспечивает соблюдение техники безопасности на шахтах, властями «ДНР» не производится.
Как следствие, за последние четыре месяца шахты самопровозглашенной «ДНР» стали самыми опасными в мире по проведению горных работ и смертности на них. По полученным данным от источника в «Министерстве ТЕК ДНР», в период с ноября 2014 года по январь 2015 года на шахтах самопровозглашенной республики произошел 41 случай гибели горнорабочих: 17 человек - в ГП «Макеевуголь», 12 человек - ГП «ДУЭК», 7 человек в ГП «Орджоникидзеуголь», 5 человек на шахтах ГП «Торезантрацит», ГП «Артемуголь» и ГП «Снежноеантрацит»." // http://m.62.ua/news/759757

Возникает вопрос, а что же было до того, как работали шахтеры прежде и является ли такая аварийность шахт, такая высокая плата за шахтерский труд чем-то экстраординарным или же это было присуще Донбассу и раньше? При более внимательном отношении к проблеме выясняется, что практически все вышеперечисленные шахтные управления были высокоаварийными. Меры, предпринимаемые управлениями по безопасности труда не приводили к резкому улучшению ситуации, аварии на донбасских шахтах повторились постоянно и постоянно гибли на них люди.

18.02.14г. Трагедия на шахте "Северная".
17 февраля в 20:38 при производстве работ участком МДО на конвейерном штреке восточной коренной разгрузочной лавы западной панели пласта l3 произошел взрыв метано-воздушной смеси.

Авария застигла 88 человек. Девять человек госпитализированы с травмами различной степени тяжести, а семеро горняков погибли:

Головин Сергей Дмитриевич, горнорабочий по ремонту горных выработок, 1981 г. р.,
Клименко Николай Сергеевич, ученик горнорабочего подземного, 1975 г. р.,
Кушнир Юрий Владимирович, машинист подземных установок, 1980 г. р.,
Левчук Александр Борисович, машинист подземных установок, 1982 г. р.,
Савенков Сергей Юрьевич, горнорабочий по ремонту горных выработок, 1972 г. р.,
Смирнов Александр Игоревич, горнорабочий подземный, 1980 г. р.,
Тепляков Артем Анатольевич, горнорабочий подземный, 1988 г. р.
Тела погибших в 04:18 18 февраля подняты на поверхность. Работа шахты временно приостановлена. Причина взрыва устанавливается госкомиссией под председательством вице-премьер-министра Юрия Бойко. К поисково-спасательным работам привлечно несколько отделений Государственной военизированной горноспасательной службы (ГВГСС) Минэнергоугля.

По результатам расследовании аварии: "20.02.14г. Введен особый режим контроля за соблюдением норм и правил техники безопасности.

Из-за аварии, происшедшей в обособленном подразделении и приведшей к групповому несчастному случаю, с целью обеспечения стабильной работы всех шахт, системы управления производством и охраной труда на них, осуществления профилактических мероприятий по предупреждению аварий приказом генерального директора на период с 18 февраля по 17 марта 2014 г. введен особый режим контроля за соблюдением норм и правил техники безопасности." // http://makeevugol.donbass.com/html/feb14.html

Были аварии и раньше, например в июле 2011 года:

"31.07.11г. "Черная" пятница "макеевуглёвцев".
29 июля 2011 г. чёрной строкой войдёт в историю ГП "МАКЕЕВУГОЛЬ" и его опорной шахты им. В.М. Бажанова. Здесь произошла беспрецедентная авария, причину которой на момент происшествия не смогли объяснить светила отечественной горной науки.

В 9 час. 40 мин. на поверхности шахты им. В.М. Бажанова произошло внезапное разрушение наземной части скипового подъёма. Башня копра высотой порядка 70 м упала на здание технологического комплекса поверхности. Аварией были застигнуты 15 человек.

На место событий мгновенно выехали руководство и лидеры профсоюзов ГП "Макеевуголь". Развернул работу штаб по ликвидации аварии. В оперативном порядке были вызваны и приступили к аварийно-спасательным работам тринадцать подразделений ГУ МЧС в Донецкой области и три отделения Государственной военизированной горноспасательной службы Минэнергоугля. Работу по добыче угля приостановили. 538 горняков первой смены самостоятельно по резервным стволам были выведены на поверхность.
...
Выполняя свой служебный долг, на рабочих местах погибли:

Бондаренко Александр Викторович, 1968 г.р., электрослесарь подземный участка ЭМС;
Зозуля Демьян Васильевич, 1974 г.р., электрослесарь подземный участка ЭМС;
Емченко Наталья Леонидовна, 1953 г.р., машинист подъёма участка ЭМС;
Кабацков Анатолий Михайлович, 1942 г.р., горнорабочий поверхности участка ТКП;
Кузубова Татьяна Дмитриевна, 1962 г.р., горнорабочая поверхности участка ТКП;
Кулинич Надежда Анатольевна, 1965 г.р., машинист конвейера участка ТКП;
Лисовский Георгий Владимирович, 1990 г.р., электрослесарь подземный участка ЭМС;
Морозова Людмила Арсентьевна, 1954 г.р., машинист подъёма участка ЭМС;
Мусиян Денис Викторович, 1990 г.р., электрослесарь подземный участка ЭМС;
Русанов Дмитрий Николаевич, 1990 г.р., электрослесарь подземный участка ЭМС;
Щербань Сергей Владимирович, 1971 г.р., электрослесарь подземный участка ЭМС.

Вечная и светлая память!" // http://www.makeevugol.donbass.com/html/jul11.html

Гибли шахтеры не только в забое, гибли при эксплуатации шахтного оборудования:

"21.07.2013 года в IV смену звену рабочих из 7 человек (участок ПР-2) был выдан наряд на монтаж скребкового конвейера СП-202 (6 человек) и обслуживание горношахтного оборудования (1 человек)
В 04 часа 30 минут при монтаже рамы скребкового конвейера СП-202 произошло обрушение пород кровли, вследствие которого был смертельно травмирован проходчик участка ПР-2 Носовец Александр Викторович (1971 года рождения, проходчик 4 разряда, стаж работы: общий - 19 лет, по профессии - 2 года).

На шахте работает комиссия по расследованию причин несчастного случая." // http://makeevugol.donbass.com/html/jul13.html

15.04.13г. Трагедия на "Чайкино".
14.04.13 г. помощником начальника участка ПР Г.Н. Луковым был выдан наряд звену проходчиков В.С. Дзисяка (старший по наряду) из восьми человек на обслуживание комбайна КСП-35, проведение выработки, затяжку боков выработки, обтяжку метизных скоб от забоя, уборку породы, крепление выработки. Забой монтажного ходка 1-ой восточной разгрузочной лавы пласта m3 на шахте "Чайкино" проводится комбайном КСП-35 и предназначен для монтажа механизированной крепи 3КД-90. Уборка горной массы осуществляется с помощью ленточного перегружателя на скребковый конвейер СП-202 и далее по конвейерной цепочке.
В 16:57 при выполнении работ по проведению выработки произошел внезапный выброс, которым были застигнуты девять человек. Шесть из них включились в самоспасатели и самостоятельно вышли на поверхность. К месту событий был вызван отряд ГВГСС, который оперативно приступил к ликвидации аварии.

По состоянию на 7:30 15.04.13 г. в ходе поисковых работ обнаружено двое пострадавших без признаков жизни. Судьба одного человека пока остается неизвестна. Горноспасатели и привлеченные горняки-"чайкинцы" разбирают завал на пути к месту происшествия.

Всего погибло 3-е рабочих // http://makeevugol.donbass.com/html/apr13.html

Это только по одному из указанных в статье предприятий! Это не считая тех, кто получает травмы и кого просто не упоминали в связи с тем, что они остались живы и по этому факту не приезжала правительственная комиссия и премьер-министр, как это было в 2011 году.

Аварийность угольных шахт была всегда в связи с их постоянно высокой эксплуатацией и далеко не полной обеспеченности средствами механизации и автоматизацией труда (известно распоряжение тогдашнего президента Януковича в связи с аварией в Макеевке в 2011 году о необходимости скорейшего внедрения УТАС - средств связи и диспетчерезации на шахтах), соблюдением норм и безопасности труда и т.д.

Имеющийся на ГП Макеевуголь НПГУ, вроде бы "независимый" профсоюз, отчего-то никак не могут способствовать тому, чтобы внедрение происходило в ускоренном режиме. По большому счету серьёзно на технологический процесс он так и не влиял, зато его руководство было на хорошем счету, а Волынец - в Раде.

Начало военных действий на Донбассе, развязанных Киевом, привело к тому, что ситуация резко ухудшилась: артналетам подвергались п/ст. снабжавшие шахты электричеством, ж/д пути по которым вывозился уголь, сами шахты. Были случаи, когда шахтеры оказывались блокированными внутри шахты из-за отсутствия подачи электроэнергии, в связи с тем, что очередную ЛЭП/подстанцию разбомбили. У управления частенько, в связи с блокадой, просто не был средств закупать защиту для шахтеров, а руководство "народных" республик, осуществляло "оперативное руководство" отраслью в ситуации "перманентного хаоса". Это не считая того, что республики буржуазные, кормить семьи шахтеров за просто так оно не подряжалось, а количество открытых социальных столовых - около 700 в ДНР - слишком мало, чтобы удовлетворить всех желающих. Касательно же профсоюзов - Украина хорошо показала, что рабочие, не будучи представлены на политическом уровне - при их помощи не способны добиться серьезного улучшения своего положения.

Гражданская война, начатая Киевом, разрушила промышленный комплекс Донбасса (хорошо хоть не уничтожила на корню), обрушила промышленность всей остальной Украины, поставила миллионы на Донбассе на грань выживания, довела до бедности и нищеты громадное количество людей, трудящихся на территории всей Украины - но это же сущая мелочь для украинских СМИ и тех, кто им подпевает им из России! Главное - это в очередной раз встать в гордую позу и попинать "ватников", показав всю их ничтожность.

война, Донбасс, шахты, пролетариат, безопасность, Украина, рабочая борьба, уголь

Previous post Next post
Up