Очередная порция книг на сайте.

Jan 03, 2014 18:59

На этот раз, они посвящены, по большей мере, борьбе азиатских рабочих за свои права. А также - вундерваффе, но она - она будет в конце. :)

  1. Реальность социальной ответственности корпораций. Примеры влияния СОК в Китае, Юж.Корее, Индии и Индонезии
  2. Одна из основных проблем заключается даже не столько в том, что он ["Социально-ответственный бизнес"] имеет вполне понятные ограничения - дело в другом: он уводит людей от реальной борьбы за свои права, он задаёт им ложное движение, он замечательно спускает пар в мелких изменениях, которые ни к чему не приводят.
  3. Мобильность капитала и рабочие в Азии: на примере Японии, Китая, Филлипин и Таиланда
  4. Исследование в меньшей степени посвящено общим тенденциям, сколько, скорее, конкретным практикам ТНК и сопровождающимися изменениями. Не менее важно то, что исследование практически всегда пытается выяснить конкретное влияние от конкретных мер ТНК на рабочих и рынок труда в тех отраслях, где они, т.е. ТНК, действовали.
  5. Труд в транснациональных азиатских корпорациях: портрет борьбы
  6. Особенности являются прямым продолжением того, как развивался капитализм в указанных выше странах - в Юж.Корее и Японии мы видим примеры работы ТНК в условиях уже сложившихся на местном рынке ГМК и их борьбе под солнцем в международной империалистической системе, а на примере Тайваня - мы видим сравнительно молодого хищника, который прошел путь, который прослеживается в книге, от ведущего монополистического объединения в своей стране, до активно действующего конкурента ведущих монополий на азиатском рынке.
  7. Трудовые права в электронной промышленности: примеры борьбы рабочих Samsung Electronics и их азиатских поставщиков
  8. О том, что такое труд рабочих, занятых в электронной промышленности в Азии, мне кажется представлять особо не надо - жуткие условия, потогонная система, растущий уровень самоубийств на рабочем месте, нищенская заработная плата, использование детей и прочее и прочее. Не будет таким уж большим преувеличением сказать, что то, что в 19-м веке представляло собой » передний край» капиталистической эксплуатации - т.е. текстильное производство - в конце 20-го начале 21-го века сместилось именно в эту отрасль.
  9. Борьба за справедливость. Система компенсаций рабочим в АТР
  10. Исследование прослеживает борьбу азиатских рабочих за улучшение производственных условий и условий труда, те сложности, которые встречаются на их пути, пути их преодоления и их, т.е. рабочих, права.
  11. Протесты в мире: 2006-2013 годы
  12. Не менее интересно, что не смотря на презрительное отношение со стороны многих российских левых к жителям стран первого мира, именно там напряженность в обществе растет опережающими, по сравнению с развивающимися странами, темпами.

книжки

Previous post Next post
Up