Аллах Акбар? Ну да - акбар, акбар, натуально так "акбар". :)

Jul 04, 2013 01:48

          Армия Египта свергла президента Мохаммеда Мурси: а ведь сколько было криков о том, что "вот мол, все эти аллахо-бабахи, да они просто быдло, да это дЯрёвня, вылезшая из той вековой задницы, куда нам - настоящим племенным арийцам, с белой кожей и библиотекой человеческого прогресса под мышкой - еще далеко, далеко". В конечном итоге ( Read more... )

классовая война, Азия, Египет, рабочая борьба

Leave a comment

caliban_upon July 4 2013, 12:17:33 UTC
Видимо надо прояснить ситуацию - я не говорю про революцию, а её нигде не упомянул.
Далее - армия не поставила марионетку, Мурси её использовал, может быть и против её воли в подавлении своих противников. Армия так же пережила чистку, пусть и ограниченную именно при Мурси, более того - не смотря на то, что армия выставляла свою марионетку - "насериста" - он проиграл, а армия не смогла воспрепятствовать занятию президентского кресла именно Мурси. В любом случае, как одна из буржуазных фракций (армейская верхушка) - проиграла Мурси, который выражал интересы другой фракции.
Далее - правящих классов нет, есть правящий класс - египетская буржуазия, внутри которой борятся за власть разные классы. Победа масс, которые вынудили одну из фракций сместить - анти-конституционно, анти-демократически - это очень серьёзно. Конечно же - думать будто бы "массы взяли власть" - глупо, впрочем я этого и не утверждал. Равно как и того, что будет или же нет - "надклассовое единство". Наоборот, как показало бурное развитие общественных протестов в Египте, никакого надклассового мира там не получилось. После прихода "Братьев" к власти - началась последовательно раскручиваться эскалация противостояний между их сторонниками и противниками, что в конечном итоге привело к тому, что Мурси свергли.
Далее - компартия уже год как пользуется легальными возможностями для пропаганды и не только они - начиная от многочисленных по форме, но малочисленных по составу анархистов-троцкистов и заканчивая респектабельными левыми либералами/правыми социалистами. Более того, разные мелкие движения левой направленности уже давно засветились в многочисленных протестах против бышего президента, а так же - профсоюзные организации, которые уже не раз организовывали массовые забастовки, что, конечно же, так же подточили "устойчивость" режима "Братьев".
Наконец последнее - кроме того, что мне представляется важным именно реабилитация масс, которые, несмотря на ореол буржуазной легитимности, готовы свергать (пусть и при небескорыстной помощи буржуазных фракций) и фактически создают своими действиями такие условия, при которых буржуазные фракции вынуждены скинуть других, факт того, что это произошло в стране, которая представляется чуть ли не одним из оплотов "исламизма" говорит о том, что те, кто занимался завышением ценности "традиционных пережитков" сильно ошибался. В современных условиях, в странах буржуазной демократии, это именно пережитки, которые тем более ожесточенно сопротивляются, чем более последовательно вынуждены уходить с исторической арены.

Reply

enot_iz_t_a_zoo July 5 2013, 13:33:07 UTC
А вообще не могу избавиться от ощущения дежавю. И Калибан, и "революция" в Египте при помощи армии, которая тксзть "с народом"))
Но активность (А, главное, масштабы активности) городского населения не может не радовать. В отличие от.((

Reply

caliban_upon July 5 2013, 19:06:30 UTC
А вообще не могу избавиться от ощущения дежавю
Скажите, а что за дежавю? Я как-то даже в растерянности...

Reply

enot_iz_t_a_zoo July 6 2013, 03:50:38 UTC
фух, перерыл 2011 год - нет сабжа. Прошу прощения, у меня таки инсульт(
Уж не помню кто, не помню что, а перерывать нескольких человек сил нет.

Reply

caliban_upon July 8 2013, 17:33:43 UTC
Только сйечас увидел коммент.
Ну ничего страшного, просто было интересно. К слову, это могло бы иметь отношение к Греции.

Reply

enot_iz_t_a_zoo July 8 2013, 20:12:39 UTC
да нет же, о революции в египте речь шла ещё в "первом издании", только чья - не помню. То есть думал - помню, а получилось как всегда. причём обычно я не бросался не помню чем, а тут несёт, таки не обошлось без последствий.

Reply

(The comment has been removed)

caliban_upon July 8 2013, 17:32:33 UTC
1. Нет, ничего из того, что вы написали не было в действительно. Армия упорно держалась за власть, никаких братьев-мусульман никто из них видеть на месте президента не хотел. По всей видимости, в первую очередь, ставку делали на правую буржуазную городскую оппозицию и конечно же на своего кандидата, который, в конечном итоге и боролся с Мурси. Однако сесть на шею массам, благодаря действиям которых и пришлось "убрать" Мубарака, правым либералам не удалось. Армейский кандидат, который выехал, фактически на том, что выпячивал свою светскоть по сравнению с кандидатом от "Братьев-мусульман", так же проиграл последним. Армия же была чищена, Тантави убрали в отставку, армейский совет уступил власть выборному президенту и т.д. Это кроме принуждении её к участию в подавлении анти-Мурсиевских демонстраций и т.д. В результате - именно то, что массы выступили против Мурси и его политики и позволило убрать последнего с полит.сцены.
3. Я уже выше писал о том, кто участвовал в протестах, равно как и то, кто был против (кроме того - ещё на эту тему хорошо VWR написал в комментариях же к посту), поэтому здесь ваша ссылка на "народ" смотрится странно. Вы считаете, что те кто участвовал в протестах против карикатур - это теже самые люди, что участвовали в недавних протестах? Вы считаете, что количество последних - а я напомню Вам, что их вышло 22 миллиона человек - примерно равно нескольким десяткам тысяч, весьма вероятно, стронников "Братьев-мусульман", против которых большинство народа Египта и боролось на протяжении последнего года? Это абсолютно не так - Вы фактически слили в единое целое то, что боролось друг с другом и борется до сих пор.
Наконец, на счет масс и их участия в политике: никакое революционное движение не возможно без активизации массовой и широкой борьбы, без понимания участвующими сторонами какие интересы они представляют, за кого и для чего они выступают; и, как показала долгая практика и история классовой борьбы - массы не могут сразу уже, непосредственно, выступить за коренные интересы тех классов, из которых они состоят. Объективно, они проходят через несколько этапов, на протяжении которых может быть много чего и что вытекает не только из социальной структуры общества, в котором это происходит, но и из расстановки классовых сил, активности партий и из таких субъективных факторов, как готовность отстаивать свои убеждения даже перед превосходящим численно противником, смотря смерти в глаза. Поэтому, ожидать многого, прямо сейчас - врядли правильно. Тем более, что компартия, обязательно вынуждена будет пройти через многочисленные ошибки и неудачи и тут самое главное - просто знать ту цель к которой идёшь.
Последнее - кроме отношения к вышеперечисленным странам, не менее важно отношение последних к Египетскому правительству, а ещё более - отношение США, ЕС, ЛАГ (Лига Арабских Государств) и АС (Африканский Союз).
----------------------------
К слову, а как у нас дела обстоят в "земле обетованной"? Там-то у нас что? Или там, и в этом плане также, настолько всё плохо, что уже никакие компартии не помогут и мы не дождёмся увидеть красный флаг над Иерусалимом и Тель Авивом?

Reply


Leave a comment

Up