Не понимаю я этих левых (или "левых")?

Jan 31, 2013 16:57

      Нет, ну когда Израиль Палестину утюжил недавно - у меня лента просто взрывалась криками и ревом. "Не забудем-не простим", "война до победного", "смерть жидам, мочи сионо-фашистов Израиль должен убраться из Палестины, руки прочь!!" - короче чего только не было, причем на грани фола, а тут ( Read more... )

восток, страна чудес без тормозов!!, страна чиновников

Leave a comment

wolf_kitses January 31 2013, 23:07:32 UTC
да, ты прав. Тут ещё вспоминается, как наши левые (и особенно с украины, есть там такой iskatel1) рвут глотки и всё остальное в пользу палестинцев где-то там, хотя отстаиваемый ХАМАС общественный строй есть нечто прямо противоположное левой идее и даже вполне буржуазному прогрессу, это, собственно, чисто фашистская партия, вплоть до идеи о масонском заговоре как причине ВФР. И совсем забывают, что под боком есть другое непризнанное государство - ПМР, население которой отстояло соввласть и т.д. Вот его судьбой, или судьбой Абхазии, имело бы смысл озаботиться куда больше, чем палестинской, поскольку там и государство есть, и международные средства на его поддержание - настолько много, что палестинцы объедают весь третий мир и, в отличие от всех прочих арабских стран, увеличивают рождаемость вместе с ростом урбанизации). Но нет, палестина важней и сухума, и тирасполя.
Я думаю, тут во многом конформизм, связанный с «мягким» характером нынешней диктатуры буржуазии. Когда как при царе, только выйдешь на улицу с лозунгом 8часового дня или Долой самодержавие, налетают казаки с городовыми и бьют. Ты начинаешь всё систему сразу ненавидеть, и ненависть очень обостряет ум, сразу направляет его по цели в виде капитализма.
А сейчас - как ватная стена. Т.е. никто не пришлёт казаков, но масса «учёных людей» тысячу раз высмеет каждого из идейных коммунистов по телику, покопается во всех их частных недостатках и трудностях, потравит как следует, потому другие ещё про ужасы сталинизма и потоки крови со вкусом расскажут. Т.е. мы можешь говорить и агитировать своим тонким голоском сколько угодно - свобода! - но одновременно рёв властных средств массовой дезинформации всё перекрывает.
К чему это приводит среди коммунистов и левых,ведь среди них те же 80% конформных, что среди населения? К двум очень неприятным эффектам. Во-первых, отсутствие прямого насилия и та самая свобода с демократией не вызывают такой ненависти к системе в целом, как раньше. Если кого и ненавидят, то отдельных траыящих, и зпаутываются в этой склоке. Во-вторых, под давление противостоящего вала информации минимум половина начинает гнуться и стараться так видоизменить свои идеи, чтобы вроде бы и коммунистами остаться, и не сильно конфликтовать со штампами «тоталитаризма» «диктаторского СССР» и «коммунизм=сталинизм». Например, появляются неавторитарные левые, коммунисты-антисоветчики, или такие герои «антиимпериалистической борьбы», как г.Хомский, которому всё позволяют ругать, и «военный гуманзм», и «бизнес на людях», за обличение советского-кубинского тоталитаризма, и регулярное представление «американской демократии» как идеала (т.е. сейчас корпорации эту самую настоящую демократию украли, а вот наша левая борьба, её да, вернет». И от этого конформизма идёт подмена - борьба «за свободу и демократию, против диктатуры», а не за коммунизм и уничтожение частной собственности. И всё, коготок увяз, всей птичке пропасть.
так что без (классовой) ненависти ничего не получится - также как без осознания как действует этот механизм давления, толкающий через конформность, к ревизионизму

Reply

caliban_upon February 1 2013, 09:28:22 UTC
Так, как я вижу соображения по теме того, что рабочие стран первого мира не являются "коллективными эксплуататорами" совместно с буржуазией трудящихся стран мира 3-го - по-прежнему и крайне актуально.
Не менее актуально, как я вижу, прояснять ситуацию вокруг положения палестинских рабочих, а то получается, что они в Израиль на работу едут, там свои гроши получают, прибавочную стоимость Израильские буржуа себе присваивают, а потом ещё и выходит, что получая субсидии со стороны ЕС, которая и консервирует данное положение, они тем самым ещё и 3-й мир объедают?!
Ну а насчет последних абзацев - как всё-таки "приятно" видеть, что наша трудовая интеллигенция в своём порыве порыва со сталинизмом с ним же и смыкается. И причем - именно на фоне отношения к рабочим!
Ё-моё - без рабочих осознавших своё классовое положение, без того их движения снизу, которое при этом будет, в той или же иной форме - левые организации обречены, в силу своего социального происхождения, постоянно метаться. Если рабочий, даже не осознав свои классовые интересы, вынужден постоянно, в столкновении с реальностью, их же и отвергать, что вынуждает господствующий класс усиливать накачку, и в конечном итоги так или же иначе, в той или же иной форме, но придти к осознанию своих интересов, то интеллигенция, в массе своей, даже сочувствуя рабочим и трудящимся, именно в силу своего положения вынуждена колебаться.
Речь о том, что интеллигенции приходиться самой вырабатывать последовательное отношение к марксизму и самой, сознательно, требовать от себя его следованию, так как во многих случаях - социальной предпосылки к этому не всегда имеются.
И да - это требует, вообще говоря, отдельного напряжения сил, отдельной дисциплины ума. Классический пример - Лукач, которому приходилось постоянно себя подстегивать, и тем не менее - скатился.
Ну а то, что дело не столько в насилии - отлично продемонстрировали многочисленные народно-освободительные движения, фронты, социалистические революции и прогрессивные режимы в странах 3-го мира.

Reply


Leave a comment

Up