Таки опять про массы.

Oct 17, 2011 00:44

    Я вот к чему, в очередной раз.
    После прочтения очередного поста от jenna_kristiana подумал что надо более точно сформулировать то, что меня, в последние 2-3 года, больше всего напрягает при чтении и невольном участии в "сталинистских"-"анти-сталинистских" дискуссиях/дебатах (хотя, положа руку на сердца - это скорее напоминает срач с обеих сторон) - практически полное игнорирование масс, массовых организаций и т.д.
     Тут надо более точно высказаться - я не специалист по истории СССР 20-50-х годов. Но вот, что меня лично, озадачивает - практически нигде нет истории массовых движений СССР, рабочих клубов, профсоюзного движения, детального демографического изучения изменения социальной и профессиональной структуры тех или же иных местностей. Например в Западной и Восточной Сибири, изменения, которыми сопровождалась советизация Средней Азии (включая и коллективизацию, индустриализацию).
     А где например детальные исследования динамики изменения социальной психологии тех или же иных слоев советского населения, состава рабочих, их социального происхождения (из бывших чиновников, крестьян, как это соотносится с анкетами), состав чиновников советского государства и советских служащих. Или, к примеру, как менялись семейные отношение, где, как, как это воспринималось в массе, какими слоями и т.д.
    В общем-то это крайне большая, исключительно важная и необходимая работа, которая хоть сколько-нибудь близко может нас привести к понимаю того, чем же было это время. А без этого, те же репресии 37-38-го годов так и остануться не более чем сведением счетов между теми или же иными партийными фракциями, отдельными лицами и всё.
     И даже, упоминания о том, что "мещане" пробивались наверх, крестьянская масса де оказала своё "разрушительное" влияние - всего лишь филькина грамота и блуждание в потемках. Так как, как минимум, не особенно понятно в какой мере, какое количество именно этих "крестьян", а не представителей сель-хоз пролетариата, оказали такое влияние.
     Ну и т.д. и т.п., поскольку такие мнения не более чем попаданее пальцем в небо, без конкретно-исторических фактов - это всего лишь гипотезы, которые можно просто отбрасывать.
     Да, и последнее, про массу книг, которые выпущены в последнее время - я знаю, одно меня смущает, когда в этих безусловно замечательных книгах, с массой фактологического материала, к месту и не к месту поминают "советский культурный империализм", ну а про замечательный проект соц.фака МГУ (электронная история рабочей россии, если не ошибаюсь) тоже знаю. Вот только - при всем при этом - данные кусочные и отрывочные, а статистика - явно недостаточно.
     В общем - не видно масс, за этой дискуссией, вообще.
     Вот такие вот мысли, ИМХО.

история, СССР

Previous post Next post
Up