Парк Мирабель удивительное место. Князь-архиепископ Вольф Дитрих фон Райтенау подарил его даме своего сердца - Соломее Альт. Возлюбленная родила архиепископу 15 детей, так что подарок того стоил.
Парк Мирабель
Фонтаны, средневековые статуи, роскошные цветники - здесь есть все, что приходит на ум, когда мы говорим «дворцовый парк». Но в этом месте есть уникальный уголок - сад карликов. Скульптуры гномов, изображающих типичные зальцбургские промыслы, появились в парке еще в 1715 году. Вид их, страшноватый и нелепый, пришелся не по нраву монарху Людвигу первому Баварскому, и вскоре карлики были проданы. К нынешнему моменту карликов удалось вернуть на родину, но, к сожалению, далеко не всех. На месте лишь 15 из первоначальных 28-ми.
Давайте же рассмотрим сохранившиеся мраморные фигурки повнимательнее и попробуем догадаться о роде занятий каждого карлика.
- Встречает на входе нас этот грозный и неприветливый вояка.
- Пару ему составляет принц датский с бедным Йориком. Возможно, первоначально он был хлебопеком, а в руках держит свежую булку. Есть другие идеи?
- Знойная женщина, мечта поэта. Очевидно, занимается садоводством.

- Этот малый, видимо, что-то раньше держал в руках. Без недостающих предметов догадаться о его профессии крайне сложно. Еще кто-то считает, что у него на голове корзина и их плетением он и занимается.

- Этот гном с топором набил себе шишку, бедолага. Возможно, лесоруб.

- Без вариантов.)

- Поговаривают, что это соледобытчик. Ну не может не быть в Зальцбурге представителя этой профессии.

- Скорее всего, плотник.

- Мечтательный крестьянин.

- Охотник.

- Пивовар. Эх, сейчас бы на Октоберфест.)

- Торгаш.

- Гончар или водовоз? Судя по фартуку, первое вероятнее.

- Очевидно, кухарка, идущая с рынка.

- Я поэт, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка… Человек работает языком. Если не поэт, то школьный педагог, например, или университетский профессор.