Вы когда-нибудь задумывались о том, как вы выглядите утром в понедельник, когда вы идете на работу? Все такие хмурые, напряженные, вставшие, но забывшие проснуться. Подозреваю, что примерно так, как видит это чешский скульптор Михал Трпак.
Эта скульптура встретилась мне на улице Ланнова (местный Арбат) южночешского города Ческе-Будеёвице.
Люди спешат на работу, в них нет ни радости, ни удовлетворения жизнью, никаких других эмоций. Они словно роботы.
Интересны названия, которые этой скульптурной группе придумывают туристы, не знающие истинной задумки автора. Среди них есть такие, например, как «К светлому будущему», «Спешащие менеджеры». Сам же Михал назвал свою работу просто - «Humanoids».
Вот что пишет Тпрак а своем
официальном сайте:
«Люди-гуманоиды, машины или инструменты, служащие системе. Толпы, намеренно позволяющие СМИ и принятым трендам управлять собой. Человек перестал быть индивидуальностью и в погоне за "лучшей" жизнью является скорее формой существования системы ... Люди - творцы своей жизни или просто марионетки, ведомые системой?»
Мне трудно сказать почему, но такие вот сложные, глубокие, наполненные смыслом работы, затрагивающие политические и социальные вопросы, мне более всего встречались именно в Чехии.
Но это еще не все. Спустя несколько дней я вновь оказался в Праге и, проходя мимо подъезда одной из гостиниц, столкнулся вот с чем:
Это, определенно, работа того же автора, выполненная в той же манере и из того же цемента, но она не является копией ни одного из гуманоидов из Ческе-Будеёвице. То есть вот
«Плащ совести» в Праге и Зальцбурге один-в-один, а в этом случае что-то совершенно иное, но в рамках одной и той же концепции. Забавно.
![](http://counter.co.kz/CounterCoKz?page=cs627730.vk.me_v627730382_34ad7_FfBipiARn0k.jpg&style=pdw&digits=5)