Про Будур, кукольный театр и тяжелую жизнь лосей и глистов

Nov 18, 2019 23:04


Как вы все знаете, потому что я об этом мильён раз здесь писала, у меня есть дочь - царевна Будур. Из приличной, если не брать в расчет мать, семьи, четырежды отличница и все такое.

И дочери моей одиннадцать лет. Всего. Как вы понимаете - дитя дитем и детство не только в жопе, а в принципе.

Однако, я о нем все время забываю.



Так как дочь моя выглядит чрезвычайно старо. В свои одиннадцать лет она умудряется выглядеть на все пятнадцать.  Ну и понятно, ежели человеку пятнадцать, то ты ждешь от него уже более менее разумности и все такое, а он вдруг берет, будучи в бане, становится на четвереньки, кладет себе таз на спину и пускается таким вот макаром перемещаться в пространстве, вопрошая с меня похожа ли она на черепашку?

Да, блин, одно лицо!

Плюсом ко внешности, дочь обладает еще и изрядной долей черного юморка, что отнюдь не удивительно при таких-то родителях.

Но, несмотря на все это, ежевечерне у нас должен быть соблюден ритуал. Будур требует, чтоб я уложила ее спать. И не просто так накрыла бы одеялкой и поцеловала в лобик, а устроила бы ей кукольный театр и под конец спела бы песню либо, в виде альтернативы, рассказала бы сказку.

Кукольный театр обычно выглядит так:

Главную роль исполняет ее любимый оранжевый лев-дрищ, кстати, вот он:

1. В постели



2. На фоне голубого неба



3. Грустно свисающий на кухне



Несмотря на весь свой придурковатый вид,  Лев является обладателем очень скверного характера. Постоянно претендует на полное внимание Будур и признание с ее стороны, что именно его она любит больше всех. Себя Лев считает сильно страшно страшным для всех зверем, обладателем мощных мышц и неземной красоты гривы. Остальных игрушек презирает, обзывается и вообще ведет себя, если честно, не как лев, а как форменная свинья.

Разговаривает Лев исключительно дурным голосом, который, как вы понимаете, должна изображать я. Причем, если тема идет животрепещущая, то Будур до сих пор, в пылу увлеченного спора со Львом, забывается и начинает всерьез с ним дискутировать. Сейчас, конечно, сразу одергивается, но еще пару лет назад вполне нормальным было, когда она оборачивалась ко мне с требованием:

- Мама, ну скажи ему!!!

И после этого я принималась вести беседу уже сама с собой, убеждая Льва прекратить быть свиньей.

Несмотря на то, что Лев определенно представляет из себя форменную сволочь, Будур его любит и укладывает спать исключительно к себе на подушку.

После того, как мы заканчиваем с кукольным театром, Будур клянчит либо песню, либо сказку. Обычно, я сливаюсь на сказку, поскольку песню нужно петь обязательно от лица Льва. И ни в коем случае никакую уже ранее написанную. Поэтому приходится, опять таки дурным голосом, в форме живой импровизации нести несусветную ахинею, пытаясь на ходу придать ей музыкальную и стихотворную форму. Ежели сей перфоманс застает муж, то он предпочитает немедленно ретироваться из помещения и закрыть за собой дверь,  и уже из-за двери спросить:

- Девочки, с вами все в порядке?

А ведь когда-то, когда ребеночку было года два-три и я, в порыве блажи принималась исполнять какую-нибудь пестню, дочь  моя немедленно затыкала мой  рот своей ладошкой и требовала:

- Мама, не пей! Не пей!!!

А теперь, на тебе!

Поэтому я  стараюсь договориться таки о сказке. Так как-то попроще, но все равно периодически выходит полный бред.

Особенно сейчас, когда мне засветило увольнение и вообще депрессия и кризис жанра. Поэтому вчерашняя сказка была про счастливую семью глистов. Которая жила в лесу. Естественно в куче свежего навоза. Такая полноценная себе семья - папа глист, мама глиста и милые детки глистята в количестве двухсот штук.

Но, однажды глистята не послушались маму глисту и папу глИста и без спросу пошли гулять. Залезли на сухой кленовый лист, но дунул ветер и всех маленьких глистов унесло далеко-далеко. Такой вот авиалайнер с глистами полетел.

Ну и, короче, плачет папа глист, плачет мама глиста. Плачут дети глистята. И все такие хором сидят и кричат, как в американских фильмах:

- Нееееет!!! - и извиваются.

- Мама! - ржот царевна. - Это должна быть добрая сказка! Чтоб все были счастливы. И никто не умер, как обычно!

- Хорошо. - говорю. - Щас все резко заживут счастливо. - сама разразившись затяжным приступом смеха от осознания, какую херню я несу.

- Мимо шел лось. - продолжаю отсмеявшись. -  И лось этот взял, да и съел лист, на котором глистята путешествовали. И таким образом глистята поселились в теплом лосе. Разбили там лагерь. Выросли. Переженились друг на друге и нарожали себе полного лося детей. А папа-глист и мама-глиста тоже родили себе новых глистят. Целых 350 штук. И все жили долго и счастливо!

- Все?

- Все. - отвечаю. - Вот только лось помер от всего этого через какое-то время, а так все. Но просто нечего жрать что попало немытыми руками и ногти грызть! Поняла!

- Да, мааамаааа!!! И вообще! Как думаешь, есть еще на свете родители, которые детям на ночь сказки про глистов рассказывают?

Не, ну а что такого, думаю?

В общем, поговорили еще в виде развивающей беседы немного про глистов и откуда они и почему берутся, каковы симптомы и как их выводят. Ну и на этой оптимистической ноте улеглись спать.

Спокойной ночи.

З.Ы. И вообще! Сами попробуйте 11 лет подряд каждый вечер новую сказку придумывать! Чтоб и смешно было и познавательно! Послушала бы я, до каких бы вы глистов дошли!

Previous post Next post
Up