"Совок" фактически уже наступил

Mar 13, 2015 23:52

Артемий Троицкий о новосибирском «Тангейзере» и антимайдане, религии и мракобесии, Кадырове и убийстве Бориса Немцова в передаче «Особое мнение» радио «Эхо Москвы»

Я думаю, что «Тангейзер» - это хорошая история. Хорошая только в том смысле, что она позволяет расставить какие-то точки над «и» и лучше разобраться в ситуации. Скажем, мне понравилось то, что помимо Бориса Гребенщикова, который на самом деле чаще молчит, чем разговаривает, - правда, намного реже, чем поет, - который высказался по этому поводу, высказались и другие люди, в высшей степени осторожные, к власти лояльные и не состояли, не участвовали и прочее: Олег Табаков, Марк Захаров, еще какие-то ребята. Вот, по-моему, министр культуры Мединский еще никак на эту тему не высказывался. То есть вот они с Михалковым выжидают, по всей видимости, куда все дело повернет. Но, в принципе, хорошо, что люди на этой лакмусовой бумажке как-то проявляют свои позиции.

Когда приняли закон в этой нашей Госдуме №6 об оскорблении чувств верующих, то, разумеется, они выпустили из бутылки такого… не джина, джин - это из мусульманской, естественно, епархии, - а какого-то духа… не святого. И теперь под это дело можно подверстывать, в принципе вообще все, что угодно. То есть начинать надо, естественно, с теории Дарвина, потому что нет ничего более оскорбительного для православного человека, да и вообще христианина, чем теория эволюции Дарвина. Вот я не понимаю, почему до сих пор эти наши попы не подали в суд на науку биологию, на учебные заведения, где преподают теорию эволюции, ну и дальше - по всей культурной сфере, начиная с Пушкина и «Сказки о попе и работнике его Балде». То есть в принципе фронты работы по расчистке или зачистке всяких антиправославных завалов в нашей стране, они просто гигантские, непочатые.

Почему вдруг прицепились к «Тангейзеру» - ну, я даже не знаю. Вагнер - понятное дело - лютеранин чертов, да и пишет на всякие полуязыческие темы. Но в принципе да, с той стороны тоже имеется какой-то ряд активистов. И, по-моему, интересно, чем это противостояние закончится. То есть я, например, сижу на верхушке холма - наблюдаю с любопытством.

Я бы сказал, что нынешние времена, они действительно все более и более склоняются к советским, но не по букве, а по духу. Вот по духу - да, «совок» фактически уже наступил, причем «совок», я бы сказал, самого густопсового пошиба. Но это касается духа. Что касается буквы - нет. Коммунистическая идеология - нет, это не по-нашему, не по-христиански, не по-православному. Но те функции, которые пытается сейчас себе приписать РПЦ, они очень похожи на те функции, которые исполнял отдел идеологии, а также отдел культуры и некоторые другие смежные отделы ЦК КПСС. То есть абсолютно то же самое: они знают, что правильно - что неправильно, что патриотично - что не патриотично, что идеологически вредно - а что идеологически полезно. То есть абсолютно маятник просто качнулся из одной стороны в другую. В принципе вместо православной церкви могло бы быть что-то еще. Но, естественно, что на протяжении какого-то времени вся эта идеологическая ниша пустовала полностью. За неимением какой-то новой идеи пришлось привлекать какие-то такие идеи традиционные.

Понятное дело, что деятели «Антимайдана» - это вообще совершенно такая бесовщина. То есть, какие только отбросы там не собрались! В том числе, и какие-то язычники тоже. Вудуизм, понятное дело - когда-то это была африканская религия с центром в стране, которая теперь называется Бенин, потом она перекочевала на Карибские острова с африканскими неграми, Гаити и так далее, и пошли там эти куколки. Я думаю, что просто какие-то люди, в то время еще молодые, насмотрелись видеосалонных фильмов типа «Сердце Ангела» и решили применить язычество на нашей русской почве. Конечно, это не по-христиански.

Да, я кстати, хочу сказать, что в том же «Антимайдане», там имеются еще эти байкеры или «чернокожные» вот эти - как их? - «Ночные волки». Но опять же, как называется изначальное байкерское движение? «Ангелы ада», то есть это, вообще говоря, если к этому строго подходить… Это такое, не то чтобы очень прямое, но, тем не менее, достаточно легко улавливаемое ответвление сатанизма. А они там при этом с хоругвями и так далее. То есть просто говорит о том, насколько, вообще, люди неграмотные и как все у них в голове перемешалось.

Есть такое популярное сейчас слово «мракобесие». Вот это мракобесие у нас еще так робко поднимает свою головку и набирает чешуйчатые обороты, а в мусульманских странах уже вовсю шурует. Ничего хорошего в этом, разумеется, нет. Я так думаю, что практический смысл - это просто подчинения себе воли людей, обращение этой воли во исполнение каких-то мрачных замыслов типа мирового господства и так далее. Ну, то же самое, что фашизм, то же самое, что коммунизм. То есть все это, как мне представляется, явление примерно одной природы, и называются они по-разному и имеют разные культурные и исторические корни, но в общем, это все, конечно, давит человека максимально.

В принципе контингент ИГИЛ, он во многом похож на контингент тех, кто едет добровольцами воевать, скажем, в Донбасс. То есть там, конечно, больше людей материально заинтересованных, то есть люди едут потому что не могут кредит оплатить. Но есть там и такие, как, скажем, Гиркин-Стрелков, которые просто увлечены этим, которым скучно, которым жизнь вокруг кажется пресной, личная жизнь не сложилась, карьера тоскливая, а тут - оп-паньки! - вот тебе сафари такое, настоящее жизненное сафари: пострелять «укропов», стать героем и так далее. В ИГИЛе, я думаю, это тоже очень серьезная мотивация, плюс еще накрученная, разумеется, на вот этот самый мусульманский фундаментализм.

Во-первых, я считаю, что то, что задержали этих людей (подозреваемых в убийстве Немцова), это хорошая новость. Во-первых, потому что в принципе хорошо, когда убийц ловят. Я считаю, скажем так, я склоняюсь к тому, что это и есть реальные исполнители преступления. Другое дело, что в ту мотивацию, которую они сами озвучивают, я абсолютно не верю. То есть я не верю в то, что они это сделали из-за того, что оскорбились высказываниями Немцова по поводу карикатур в «Шарли Эбдо». Это абсолютно карикатурная версия, поскольку Немцов никогда не темы мусульманства не высказывался, никакой такой нетерпимостью не отличался.

Более того, я могу сказать, что если в нашем обществе есть какой-то сегмент, который относительно нейтрален и толерантен по отношению к мусульманам вообще и чеченцам в частности и не считает их тем, кем их считал, скажем, герой фильма «Брат» и «Брат-2», и, когда говорят о чеченцах, то тут же они вспоминают и, скажем, о сталинской депортации и о войнах 90-х и «нулевых» и для них представители чеченского народа - это не только Басаев и Кадыров, но это и Наталья Эстимирова и так далее - вот эта самая демократическая общественность. Поэтому в каком-то смысле это грустный парадокс, что яркого представителя этой самое общественности и вдруг покарали за якобы антисламизм.

Орудовали они крайне нагло, то есть там и Кремль и полное игнорирование наружки и так далее. То есть они действовали так, как будто были уверены, что их кто-то отмажет, что их кто-то покроет. Соответственно, значит, не получилось такого дела: их не отмазали, их не покрыли. Почему это произошло, тоже понятно. Естественно, что наружное наблюдение за Немцовым шло, и я так думаю, что личности тех, кто идет по их следу, они были установлены с помощью современной видеоаппаратуры и видеотехники еще даже до того, как выстрелы прозвучали. Уже люди в ФСБ или какой-то другой смежной организации знали, кто это такие. Соответственно, когда все это дело случилось, думаю, максимум на следующий день на стол президенту страны уже попал доклад, в котором было сказано примерно следующее: «Вот, значит, мы зафиксировали таких-то и таких-то людей: имена, фамилии должности и так далее. Вопрос: Что с ними делать?» И тут, разумеется, было много всяких возможностей. То есть или не делать вообще ничего, а оставить такой висяк. К висякам этим, естественно, нам уже не привыкать в плане заказных и политических убийств.

Второй вариант: сделать какой-то такой очевидный фейк, условно говоря, опять же взять каких-то доходяг с Донбасса, пообещать, что кредиты за них выплатят и о семьях позаботятся и засадить их до конца жизни. Они, естественно, все нужные показания дадут. Или же, собственно говоря, открыть реальных исполнителей. Был выбран вариант номер три. Я думаю, что решение далось очень нелегко и заняло оно, как нетрудно заметить, несколько дней. Соответственно, вопрос: почему было принято именно это решение, а никакое другое? Опять же тут может быть довольно много разных версий. Одна версия - что, в конце концов, за державу обидно, и надо показать людям, что государство, что наши силовые ведомства, они не настолько уж безнадежны и убиты, что они все-таки могут справляться с какими-то серьезными делами, а не только диссидентов вязать.

Следующая может быть версия, что все-таки принято решение каким-то образом идти на компромиссы с остальным миром, поскольку санкции стоят как кость в горле, в общем, надо как-то потихонечку переориентироваться. Версия третья - ну на самом деле из большого количества версий - может быть, в том, что сочли, что Рамзан Кадыров зарвался, что слишком что-то он стал активно себя выпячивать и много себе позволять, и высказывания всякие неосторожные, шествия какие-то многотысячные. Как бы что-то не по чину берет, говоря по Гоголю. Я думаю, что любая из этих трех версий, она в ближнем круге Путина имеет массу сторонников и поклонников, потому что люди уже на самом деле устали от того позора, в котором находятся. У них гниют яхты на Средиземном море…

Да. А уж, если говорить о Рамзане Кадырове в качестве преемника и человека в Кремле, то я думаю, что это как бы вариант абсолютно неприемлемый для всей такой русско-славянско-еврейской элиты, и московской и питерской. То есть на фиг, на фиг!

Я думаю, что и для Путина решение о том, чтобы сдать чеченцев далось очень нелегко. И думаю, непросто его было уговорить это сделать, а, может быть, и просто - не знаю. Но то, что Рамзана Кадырова надо было очень серьезно уговаривать и приводить аргументы и доводы, и, может быть, даже извиняться перед ним и так далее - это наверняка. Я думаю, что на это как раз некоторое время ушло. Не думаю, что орден ему дали в качестве компенсации за понесенный моральный ущерб, который, кстати, будет происходить и в дальнейшем. То есть вся эта история может стать началом конца Кадырова. Но совпадение случайное, по словам Пескова, конечно, получилось, я бы сказал, скорее комичным. Я думаю, что это на самом деле совпадение, а не шоколадная медалька в качестве награды за то, что поставили в угол. Думаю, что это, действительно, что-то такое из ряда маленьких, но символических случайных событий.

Источник: http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1507434-echo/


Новосибирск, "Эхо Москвы", Украина, Путин, Немцов, интервью, религия, СССР

Previous post Next post
Up