Мюнхен. По дороге пивного путча

Jan 29, 2020 18:51

В ноябре 1923 года Гитлер во главе Национал-социалистической партии предпринял попытку государственного переворота, вошедшего в мировую историю как «Bierkeller-Putsch». У нас это называют «Пивной путч». Началось все в пивной.




[Тут немного о начале путча]Вечером 8 ноября 1923 года в Мюнхене в пивном зале Bürgerbräukeller собралось около трех тысяч человек, для того чтобы послушать речь комиссара Баварии Густава фон Кара. Да-да, это у нас пивная - человек на пятьдесят, а в Германии пивные огромные. У них там съезды партии проходили! А чего, удобно, не надо снимать зал)). Впрочем, не все из них были внутри, штурмовики толпились снаружи.

В дверях стоял Адольф Гитлер, который держал кружку пива в поднятой руке. Примерно в девять часов вечера он разбил кружку об пол, запрыгнул на стол, выстрелил из пистолета в потолок и провозгласил собравшимся: «Национальная революция началась!». После этого Гитлер сообщил, что правительство Баварии и Республики с данного момента считаются низложенными, казармы вооруженных сил и земельной полиции захвачены, а солдаты рейхсвера и полицейские уже маршируют под знаменами со свастикой. Также он сообщил, что зал окружен шестью сотнями боевиков, которые вооружены до самых зубов. Никто не имеет права покидать Bürgerbräukeller, а если собравшиеся не утихнут, то на галерее установят пулемет.


В общем, подробный экскурс в историю вы можете сами прочесть хоть в википедии, меня же интересовало дальнейшее, точнее, следующий день. Тогда уже стало понятно, что попытка переворота не удается, и Гитлер решил захватить центр Мюнхена. 9 ноября в 11:00 колонна национал-социалистов под знаменами со свастикой тронулась к площади Марии (Marienplatz). Вот этот их путь я и решила повторить (я для книги изучала матчасть, и все это оказалось интересно и с исторической точки зрения).

Итак, мы начинаем путь в Bürgerbräukeller! Пока мы ее искали - нашли вот такой прекрасный собор и реку.







Увы, выяснилось, что сейчас этой пивной не существует, на её месте находится… я так и не поняла что))) но там есть мемориальная плита в честь коммуниста Георга Эльзера, совершившего в 1938-м в Bürgerbräukeller покушение на Гитлера. И какое-то здание, типа торгового центра (но нет), где в мелкой кафешке на первом этаже мы символически выпили сидра.



Нацисты пошли на встречу с Ремом и его людьми, и да, там вполне себе могли маршировать 3 тыс. человек - широкая прямая дорога плавно изгибается и упирается в Изарские врата (построены в 14 веке). Странные ощущения, когда идешь по той же самой дороге, по которой нацисты шли захватывать город… Прямо страшно, что провалишься на сто лет и попадешь в Мюнхен того времени.



Если немного отклониться с пути Путча, то можно заглянуть в знаменитую пивную Hofbräuhaus. Да, именно там была создана НСДАП, и вообще, это самая знаменитая пивная Мюнхена. Там явно несколько тысяч человек поместится, и на потолке угадывается замазанная свастика. Пивная открылась в качестве придворной пивоварни баварских герцогов в 1607 году. И помимо Гитлера там пили пиво Моцарт, Ленин с женой и разные другие известные люди. А еще там стоит большой сейф с закрывающимися на замок ячейками, в которых завсегдатаи хранят свои личные глиняные пивные кружки. Ячейки в этом сейфе передаются по наследству.







Но вернемся к Путчу. Нацисты идут через Marienplatz, мимо старой Ратуши, с которой в 1938 году Геббельс объявит о начале Хрустальной ночи!



А это уже новая Ратуша.



(это лишь ее верхняя часть, Ратуша такая огромная, что не влезает в кадр)

Пройдя Marienplatz, путчисты свернули на Weinstraße, а потом на Rezidenzstraße. Почти в конце этой улицы находится Feldherrnhalle - «Зал полководцев». Это памятник была возведен в 1841-1844 годах в честь побед баварских войск. Однако с 1933 года он стал священным для нацистов: именно у Feldherrnhalle окончился Пивной путч, причем окончился кроваво. Путчистов встретил полицейский кордон, который открыл стрельбу.



Гитлер и Людендорф по боевой привычке бросились на землю. Геринг был тяжело ранен в верхнюю часть правого бедра и чуть не умер от заражения раны. 16 путчистов были убиты на месте, десятки получили ранения. Погибли и были ранены и несколько полицейских. Путчисты проиграли. Гитлер за это попал в тюрьму, где и написал «Майн Кампф».



Когда он пришел к власти - около Feldherrnhalle был поставлен почетный караул СС. Каждый, кто проходил мимо, обязан был зиговать. Кто не хотел зиговать - обходили Feldherrnhalle с другой стороны. На площади перед монументом новобранцы СС давали присягу на верность Гитлеру.



Вот такое путешествие во времени.

города

Previous post Next post
Up