Энное количество лет назад граждане Бах и Коэльо (в особенности Коэльо, конечно), книги которых буйным цветом зацвели на книжных прилавках, попытались убедить людей в том, что невозможное возможно, и стоит только захотеть - как весь мир поможет тебе купить новенькую мазду трешку. На благодатную почву легли книги про трансферинг реальности и фильмы вроде "Секрета", даже не разбираясь в вопросе я чувствовал подох. Не бывает так, что вдруг тебе добрый дядя объяснил что-то, и наступило благоденствие. Благоденствие достигается только трудом и дисциплиной.
А тут Алесь Куламеса очень грамотно начал объяснять почему трансферинги и прочая шняа - это нае... бяка. Очень рекомендую.
Любовь людей к трансерфингу, фильмо-книгам «Секрет» и пр. являются признаками приближающегося Средневековья. Уровень образованности падает, гороскопы важнее анализа крови, мысли материальны, а всё субъективно. Почему мы свернули на эту кривую дорожку, почему прём по ней - отдельный большой разговор. Не сегодня. Сегодня - об одном из главных двигателей, толкающих нас всё ближе к охоте на ведьм, высочайшей детской смертности и прочим прелестям того времени. Имя двигателю - детское мышление. Разумеется, дети тут не причём. Им нормально, естественно и правильно думать так. А вот взрослым - не нормально, не естественно и не правильно.