Английский и мормоны

Jun 22, 2012 12:09



Еду вчера себе мирно в метро с работы. Читаю "Алису в стране чудес" на планшете в оригинале. Уткнувшись в текст, подхожу к дверям - сейчас будет моя станция. Слышу, сквозь звуки Creedence Clearwater Revival ко мне кто-то обращается. Вынимаю наушники, молодой человек обращается "Do you speak english?" Думаю, американец, хочет дорогу куда спросить. "Well, a bit". Он мне сует какую-то бумажку, приглашает меня на бесплатные занятия по английскому.

Мне что-то в голову сразу не пришло, что здесь есть какая-то подоплёка, я просто обрадовался встрече с американцем в московской подземке. Оказалось, что незнакомцев двое, оба в опрятной светлой одежде. Выходят тоже на этой станции. Спрашивают, моя ли станция, я говорю "да", а не на Чеховскую ли переходите? Нет, мне на Пушкинскую (хотя мне на самом деле на Чеховскую, просто прогрессирующая социопатия, она здесь). Выходим из поезда, прощаемся: - Bye, thank you, guys! - жму ребятам руки, и иду в противоположную от нужной мне стороны.

Уже на своей ветке я внимательно пригляделся, и увидел внизу подпись мелким шрифтом, которая гласит:
"Практика совершенствования знания английского языка путем общения с его носителями (на благотворительной основе). Участвуют граждане США - миссионеры церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Вход свободный. Религиозная организация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в г. Москве"
Не то чтобы я пошел туда, даже если бы организация была не религиозной, но прочитанное все равно меня расстроило. Пока ехал, погуглил на тему бесплатного английского и вот этой самой церкви. Оказалось, что это мормоны, которые вроде как христиане, но где-то есть разногласие. Наверное, это как шииты и сунниты.
Previous post Next post
Up