Каждому Наполеону по Седану!

Mar 21, 2020 18:32



Мало кто знает у нас, что провозглашение Парижской коммуны (первого пролетарского государства, как говорили коммунисты) 18 марта 1871 г. было нерабочим днем до 1929 г., а потом вплоть до 1991 г. было просто "красным днем календаря" из коммунистических святцев.

Во время перемирия Франко-Прусской войны, леваки подняли в Париже мятеж и захватили там власть, продержавшуюся до конца мая.

Казавшаяся незыблемой империя Наполеона III пала под ударами пруссаков (тогда же родилась Германская империя), а мятеж в Париже показал и внутреннюю слабость режима.

При этом империя Наполеона демонстрировала гигантские успехи во всех областях - победа над Россией в Крымской войне, Австрией, крупные колониальные приобретения. Небывалые успехи в науке и технике - достаточно назвать строительство Суэцкого канала! И т.д. и т.п.

А ведь перед этим Наполеон был выбран президентом Франции (принц-президент) после падения монархии в 1848 г. Потом, опираясь на всенародное голосование продлил себе полномочия, а потом и вообще стал императором, усмирив парламент и заручившись поддержкой бОльшей части населения.

Но головокружение от успехов привело к тому, что президент-император попал в плен в битве под Седаном 1 сентября 1870 г.

Все успехи Наполеона, французской армии оказались перечеркнутыми! Французов здорово проучили....

Президент-император, опиравшийся на всенародную поддержку мне кое-кого напоминает..

Вы не находите?

Франция, исторические параллели, историческая память

Previous post Next post
Up