Руины на картинах Луи-Франсуа Касаса

Nov 27, 2016 19:57

Луи-Франсуа Касас - выдающийся французский художник - пейзажист, скульптор, архитектор и востоковед. Родился будущий художник 3 июня 1756 году, в городе Азе-Ле-Феррон в семье ремесленника. Когда ему исполнилось пятнадцать лет начал подрабатывать учеником чертежника. В 1775 - 1778 годах благодаря протекциям Aignan-Thomas Desfriches и Louis-Auguste ( Read more... )

Руины древней цивилизации

Leave a comment

andrey_zorkiy November 28 2016, 11:36:47 UTC
Вот смотришь на все это и каждый раз возникает вопрос:
Кто, чем и когда все это строил?, куда делись бригады строителей?, каменотёсов?, строительная техника?, это же колоссальный объем работы, трудозатрат, людей, времени.
Ну не верится как-то что все это создали тысячи каменотёсов с рубилом и молотком в руках, а подымали все эти блоки веревками из лиан.
Я понимаю что талантливых людей много, но чтоб так было много?!, делать столь высокохудожественные, как под копирку скульптуры, колонны, статуи, в голове не укладывается.
Не знаю как в книге, а в фильме Махабхарата, когда Пандавы ушли строить свой город, там явственно говорится что на выбранном им месте город был возведен богами. То есть, боги построили дворец, храмы, площади, городскую стену, все что из камня, и где жили высокопоставленные особы, а все остальное, в городе и вокруг, обживали простой люд, сами, как могли, как это происходит в естественной среде, появился лесок, подлесок, слой перегноя и в нем заводятся мелкие насекомые, грызуны и т.д., а на работу нанимается к городским управляющим, кто воду возит, кто поле пашет, кто во дворце обслугой работает.
Или возможно что после потопов, когда вода уходила, было много пустеющих городов, предыдущих цивилизаций, их люди и обживали.
На всех картинах бросается в глаза отсутствие площадей и каменных аллей, дорог, видимо все это занесено наносами, как и основная часть обрушившегося стройматериала, под некоторыми строениями его вообще нет, только колонны видать.
И мне всегда было не понятно, у нас сейчас развелось столько ясновидящих, магов и т.д, но почему они не работают в практичном направлении?, почему не интересуются историей?, не пытаются узнать как, что, кем и когда?, им что, совсем не интересно???

Reply

ext_3778994 December 20 2016, 18:39:38 UTC
Это явно не ручная работа. Поражает обилие мелких деталей на строениях и скульптурах - нашими средствами этого и за всю жизнь не сделать, а тогда, сильно похоже, что все это возводилось легко, как конструктор собрать...Самое сложное было план придумать, а отстраивали все невообразимо быстро... Причем жители не производили впечатления технически продвинутых - ну, средние века, ремесла и все... Откуда же такие прекраснын постройки, где техника, кто спецы-инженеры??? Вспоминаются "джины" из персидских сказок, которые строили замки за одну ночь.. А морлоки и эолы из "Машины времени" Г. Уэлса? Аналогия просто поразительна... Судя по тому, что отстроено по высшему классу, а жили обычные люди - строители явно не местные были... Может прилетят еще?... Проведать... А может после катастрофы решили, что уже нечего тут делать... Похоже, такие катастрофы тут регулярны, со сменами полюсов каждые несколько сот лет. Слишком много свидетельств говорит в пользу этого предположения...

Reply


Leave a comment

Up