Двойные стандарты в безопасности

Jun 04, 2014 21:00


Есть два похожих ФЗ, о защите должностных лиц и участников судопроизводства. Соответственно, ФЗ №119 и №45. Обратите там внимание на ст. 6 и 5 соответственно.

В первом случае, когда речь идет об участниках уголовного судопроизводства (ст. 6 ФЗ-119), в отношении защищаемого лица могут применяться одновременно несколько либо одна из следующих мер безопасности:
1) личная охрана, охрана жилища и имущества;
2) выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности;
3) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице;
4) переселение на другое место жительства;
5) замена документов;
6) изменение внешности;
7) изменение места работы (службы) или учебы;
8) временное помещение в безопасное место;
9) применение дополнительных мер безопасности в отношении защищаемого лица, содержащегося под стражей или находящегося в месте отбывания наказания, в том числе перевод из одного места содержания под стражей или отбывания наказания в другое.


В ФЗ-45 (о защите должностных лиц) меры безопасности несколько отличаются. Согласно ст. 5 указанного закона, для обеспечения защиты жизни и здоровья защищаемых лиц и сохранности их имущества органами, обеспечивающими безопасность, могут применяться с учетом конкретных обстоятельств следующие меры безопасности:
1) личная охрана, охрана жилища и имущества;
2) выдача оружия, специальных средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности;
3) временное помещение в безопасное место;
4) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах;
5) перевод на другую работу (службу), изменение места работы (службы) или учебы;
6) переселение на другое место жительства;
7) замена документов, изменение внешности.

Обратите внимание, в первом случае у нас отсутствует такая мера, как "выдача оружия", хотя в ФЗ №45 речь идёт не только о должностных лицах полиции и ФСБ, но и обычных чиновниках, никакой особой силовой и оружейной подготовки не получающих и в этом смысле никак от гражданского населения не отличающихся, а привилегии на столь значимый фактор безопасности имеющих.  Следует ли при таком разбеге подходов даже в отношении непосредственного осуществления правосудия, удивляться трудностям с его эффективностью и независимостью?

оружие, законодательство, правосудие

Previous post Next post
Up