Одна в Риме (6 советов одиноким путешественникам)

Aug 18, 2015 14:59


Так случилось, что я оказалась в гордом одиночестве на 3 дня в городе Риме. Получилось прямо как в стихотворении Самуила Маршака:

Елка плакала сначала
От домашнего тепла.
Утром плакать перестала,
Задышала, ожила.

Первый день - было грустно и одиноко, а потом очень даже понравилось! Представляю Вашему вниманию 6 простых жизненных советов о том, как путешествовать в одиночку.

Я прилетела в Рим поздно ночью из Москвы. Прямо в аэропорту по старой русской традиции (путешествующие по России сейчас поняли, о чем я пишу) на меня «напали» горячие итальянские…таксисты. Для Европы и США - это весьма непривычная практика, но типичная для России и, как оказалось, Италии. Внутренний голос упорно твердил мне, что я совершаю дорогую в прямом смысле слова ошибку, соглашаясь на услуги атакующих таксистов без торга (который в Риме очень уместен, как потом оказалось), но время было позднее, я была одинока вдали от Родины, так что я сказала адрес моего отеля и уселась в такси. Стоимость 15-тиминутной поездки обошлась в 60 Евро (!). Когда я покидала отель (тоже ночью через 3 дня), я уже поумнела - и стоимость обратной поездки в аэропорт оказалась в 2 раза дешевле.

Совет №1

Торгуйтесь в Италии. Торгуйтесь без стеснения, скидывая цену в 2 раза, а дальше смотрите на реакцию продавца и наслаждайтесь. Торг позволил мне снизить цену экскурсий, билетов на обзорный автобус по центру Рима, алкоголь, обеды и сувениры от 30 до 50%.


Совет №2

Правильно выбирайте отель.

Разные отели предназначены для разных задач. Так, например, есть бизнес-отели, типа моего любимого Marriott, которые ориентированы, прежде всего, на людей, путешествующих с целью бизнеса. Да, там есть фишки вроде бассейна и нескольких ресторанов, но ожидать там развлекательных программ и дискотек со свето-музыкой не нужно. Задача отелей такого класса предоставить Вам размещение за понятную стоимость и набор опций, за которые Вы заплатите, если они Вам нужны. Это, конечно, плюс, если Вы путешествуете именно с бизнес-задачами, коими мое путешествие и должно было быть наполнено, но если нет, то и компания соседей Вас ждет соответствующая - среди них «собутыльников, желающих поболтать» Вы не найдете. Так мне пришлось искать компанию в центре Рима. Одной было грустно (но это сперва).

Совет №3

Сохраняйте привычный жизненный ритм.

Да, так оказалось, волею или неволею, что Вы остались одни. Чтобы избежать внезапных приступов одиночества и «никому ненужности» начните свой день привычно и приятно, как всегда, настройтесь на предстоящее времяпрепровождение. Моя палочка-выручалочка - это спортзал с его приливом сил и эндорфина после тренировки. Так, каждое утро я просыпалась с утра-пораньше (это вообще возьмите на заметку - отстутствие лежания в кровати до полудня серьезно расширяет день для интересных и полезных дел), занималась в зале, наслаждалась вкусным завтраком, продумывала предстоящий день. Сильно спасали от указанных выше приступов социальные сети, где мои подписчики были активны, как всегда (за что Вам, дорогие мои, отдельное спасибо), там можно было делиться новостями, слушать советы для путешествующих и делиться впечатлениями. Это вполне замещает необходимость обсудить прошедший насыщенный день с попутчиком, которого у меня не было.

Совет №4
Используйте одиночество для осмысления. Отпустите свое воображение.

Одиночество вдали от офисно-домашнего пространства - это уникальная возможность подумать о своей жизни, строить планы, писать и читать. Вообще, друзья, мои мы часто слишком много говорим, да так, что не успеваем думать - живем, как придется, без осмысления процесса, я зря. Одиночество - это возможность наладить внутренний диалог и гармонию с самим собой. Воспользуйтесь этой возможностью. Как публичный человек, я всегда окружена огромным количеством встреч, разговоров, людей, сообщений, бумаг и прочих вещей. Так что оказавшись выброшенной из привычного ритма сперва ощутила тянущее противное чувство социальной изоляции и активно пыталась найти собеседника. Потом - махнула на все рукой и осталась наедине с собой, наслаждаясь одинокими прогулками по новой стране, внимательно вслушиваясь и впитывая каждое слово аудиогида на туристических тропах, созерцая прекрасные места широко открытыми глазами. В моем воображении оживала история строительства Рима на семи холмах, битвы гладиаторов в Колизее, казни первых христиан на арене цирка, задумчивые философы, творящие скульпторы. Все это было бы невозможно, если бы я была занята обсуждением насущих проблем со старым или новым компаньоном.


Совет №5
Откройтесь миру прекрасного.
На первый взгляд, Вам покажется, что этот совет противоречит предыдущему, но это не так. Без социума Вам будет грустно, так что расширяйте круг своих знакомых (на короткое время), узнавайте их истории, откуда они, как оказались в том же городе, где и Вы. Гарантирую, Вы будете потрясены тем, как многогранен мир, и как много в нем разных судеб. Произошла со мной такая история - как большой любитель посещения религиозных мест, я вознамерилась во чтобы то ни стало, посетить главную католическую святыню Ватикана - Собора Святого Петра. Очередь туда, скажу я Вам, огромная - часто занимает пару часов под палящим солнцем.Обычно, собираясь в религиозные места, я всегда выбираю правильную одежду, но в этот раз было так жарко, что я как-то расслабилась и отправилась в шортах и майке. Тем более, что ранее при посещении церкви Санта-Мария-Маджоре всем дамам в шортах выдавали специальные накидки, кстати, как и при посещении главной мечети в Стамбуле - Султанахмет. Так что я наивно понадеялась на аналогичный сервис и в Соборе Святого Петра. Как же дорого мне стоила эта ошибка! Итак, я простояла всю очередь (мне повезло - ранним утром это было около 45 минут), прошла металлодетекторы, проверки сумок и прямо на подходе к лестнице храма последний блок-пост развернул меня обратно, отчетливо объяснив, что в таком виде нельзя, а никаких накидок не предполагается. Попытки договориться и купить что-то на территории Храма провалились - вся торговля вынесена за территорию, так что мне предстояло купить пару платков на ноги и плечи и стоять очередь заново. Но отказаться от своей идеи я не могла, тем более, что располагала временем, так что я отправилась в блийшую лавку, купила пратки и отправилась обратно в очередь. Но тут и есть содержание моего совета - по пути я увидела двух женщин, одна из которых держала папку с надписью «В храм без очереди. Экскурсии на русском языке». Моему восторгу не было предела. Значит я смогу не только посетить храм и музеи Ватикана, но и смогу послушать гида на родном языке. Женщина взгянула на меня о передила мой вопрос приветствием на русском языке. Я удивленно спросила, как одна догадалась, что я из России. Та хитро улыбнулась и кивнула на мой золотой крестик на цепочке на моей шее. «Вы носите русское золото, моя дорогая», - сказала она. Оказывается, золото, которое продают в России имеет специфический красноватый оттенок, который обеспечивается наличием большого количества меди, например, американское золото со знаменитого Дикого Запада будет ярко желтым, потому что там этой примеси намного меньше. Так что имейте ввиду, мои дорогие шпионы.
Женщина-гид пригласила меня присоединиться к русскоязычной группе, которая через несколько минут пойдет на экскурсию, я, без сомнений, с радостью согласилась. Услышав мою душещипательную историю одиночного путешествия, я получила студенческую скидку и отправилась в приключение в Ватикан. Кстати, женщина-гид была великолепна - как путешественник со стажем - я умею отличать качество более чем двухчасовая экскурсия с ней оказалась мигом, ярким и очень интересным. Пользуясь случаем, рекламирую и рекомендую Викторию Продкун (https://www.facebook.com/viktoriya.prodkun ). Она уже больше 18ти лет живет в Риме и проводит в том числе частные экскурсии по легендарному городу. Жаль, что я встретила ее только в последний день, а так бы с радостью попросила ее погулять со мной по Риму еще. (Запишите себе, если в Рим соберетесь - очень советую).


Совет №6
Экономьте на всем, кроме знаний.

Бережливость у нас в крови, это правда. Есть вещи, на которых в путешествии можно съэкономить. Обратите внимание на наличие автобуса от отеля до центра города - в Риме там передвигаться лучше пешком, так что можно серьезно съэкономить на аренде авто, воспользовавшись сервисом отеля, который, как правило, очень дешевый. По графику автобус утром доставит Вас в центр, а вечером заберет - счастливого, наполненного знаниями и эмоциями и слегка обгоревшего. Покупайте сувениры подальше от достопримечательностей. В принципе, всезде «барахло» одно и тоже, а вот цена может варьироваться более, чем в 2 раза. Заранее произведите обмен валюты по хорошему курсу - в центре это будет крайне невыгодно. Для обеда ищите простые ресторанчики - в Италии прекрасная кухня практически везде, так что если задача просто перекусить - сделайте пару шагов в сторону от туристической тропы - и вуаля - красивые, вкусные и недорогие места к Вашим услугам (единственное - английского там могут не знать, так что придется объясняться жестами).
А вот на экскурсиях экономить не надо. Иначе зачем Вы приехали-то! Если идете в музей, хотя бы возьмите аудиогид (наушник), просто смотреть на красоту, не понимая, о чем речь, не интересно, ИМХО. Я не экономлю на подарках родным (впрочем, никогда не экономлю), и выбираю что-то красивое и памятное из каждого места, где бываю для своей семьи.

Это, пожалуй, все на сегодня - теперь Вы вооружены базовыми рекомендациями одинокому путешественнику. У меня, напомню, это была первая подобная практика, но мне очень понравилось, так что теперь буду так делать и впредь. А что ближе Вам - решайте сами, но раз в жизни все же стоит попробовать.

Буду рада ответить на Ваши вопросы в комментариях.

путешествия, Италия, лытдыбр, Рим

Previous post Next post
Up