Самообслуживание

Dec 14, 2015 11:06

Оригинал взят у vlad_dolohov в Самообслуживание
Главный редактор некогда лучшего толстого журнала в стране сообщает на своей страничке в фейсбуке: «РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА «НОВЫЙ МИР» присудила премии по итогам 2015 года: МАРИИ ГАЛИНОЙ - за роман «Автохтоны» (2015, № 3, 4), за стихотворение «Почтальон» (2015, № 11) и литературно-критическую рубрику «HYPERFICTION» (2015, № 2, 4, 6, 8, 10, 12).
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10201393533196206&set=a.1760088257926.54311.1710654327&type=3&theater


Можно было бы порадоваться за эту замечательную и плодовитую писательницу, но…
дело в том, что Галина является штатным сотрудником журнала «Новый мир» (заместитель заведующего отделом критики) и последние шесть лет печатается почти исключительно в «своем» журнале - 42(!) публикации, по семь штук в год!
Теперь вот и премии получает, «не выходя из родного дома».
Надо признать, это новый тренд в многотрудном журнальном деле. Раньше практиковалось «перекрестное опыление»: редактура журнала А печатала свои нетленки в журнале Б, там же выходили и рецензии на эти эпохальные произведения; редактура же журнала Б печаталась, как вы догадались, в журнале А. Иногда практиковались более многоходовые и сложные схемы, но сути дела это не меняет.
Для тех, кто не в курсе, я должен пояснить, что все редакторы всех журналов являются писателями (или, во всяком случае, таковыми себя считают). Естественно, им надо где-то печататься. А в «своем» журнале как-то сподручнее, согласитесь.
В общем, я бы присудил Марии Галиной еще одну премию - за бесстыдство. Разделив ее с главредом Василевским - хорошим и мягким человеком, начинавшим  свою деятельность в «Новом мире» с должности курьера. Потом он стал завхозом, заведующим библиотекой… В общем, вырос человек. Но в редакции - а там заправляют совсем другие люди - к нему по-прежнему относятся как к завхозу.
Луначарский, Симонов, Твардовский, Наровчатов, Залыгин - это я называю предшественников нынешнего главреда - ни курьерами, ни завхозами не работали, что не только лишило их важного опыта и обеднило жизнь, но и дурно повлияло на широту взглядов… Как вы думаете, кто из них напечатал бы Марию Галину?
Previous post Next post
Up