ПРО КОТА

Apr 03, 2020 13:44


Мы жили тогда в двухэтажном деревянном доме, снимали там второй этаж с длинным балконом и видом на заросший садик с обязательной гипсовой Мадонной. В своей обширной истории о кошках этот садик я уже упоминала, теперь же повторяюсь лишь для того, чтобы читателю моему легче было представить тот угол слева от Мадонны, за которым был проход в соседний двор  и открывался вид на заброшенную церковь с заколоченными высокими дверьми.
Кис Второй, добрейшее существо, второпях раскрашенный черно-белым,  был нашим вторым в Америке котом. И он был гулящим котом. Мы тогда не понимали, что ему для сохранности лучше сидеть дома. И крайне удивительно, как он умудрился на свободном режиме и рядом с дорогой так надолго у нас задержаться.
Нередко он уходил в ночное и возвращался под утро, а иногда и на следующий день, поэтому мы не сразу заволновались, когда он пропал. Но когда он не вернулся на третий день, мы бросились его искать, но кот как сквозь землю провалился.
В это самое время кто-то из детей услышал слабое мяуканье и вскоре стало понятно, что доносилось оно из оконного проема третьего этажа заколоченной церкви.  Мы так обрадовались, что даже не стали узнавать, с какого бодуна он туда полез. Ясно было только то, что обратно он выйти не мог.
Старшим моим деткам было тогда 15 и 11, а Белка была ещё совсем крошка.
И тогда Алиска с Минькой пошли в полицейский участок просить помощи. Тем более, что у Миньки там были друзья. Он завёл их ещё в первом классе, заходя туда по дороге из школы домой поболтать и промочить горло.  Он любил забегать туда по всякому поводу и какое было счастье продемонстрировать им новенькую пожарную машину с дистанционным управлением, подаренную Мехом на день рождения. Минька прикатил туда машину, чтобы его друзья тоже с ней поиграли.
На просьбу детей достать кота полицейские отозвались быстро. Они принесли длинную лестницу и сами кота изловили.
Через несколько дней из отворённого церковного окошка опять замяукал кот. Дети пошли в участок, но друзья-полицейские сказали, что они не затем сидят на службе, чтобы с такой частотой котов ловить, но лестницу разрешили взять.
Мех поставил лестницу и бойко полез за котом, который сидел в окне. Но как только Мех протянул руку, чтобы его ухватить, Кис Второй презрительно фыркнул и скрылся. Тогда мы придумали заманить его на сосиску.
Мех взял небольшую доску и с сосиской в кармане полез на лестницу, а когда поравнялся с котом, протянул ему ее на дощечке. Кот, не будь дурак, моментально сцапал угощение и опять скрылся. Мы не знали, что делать, а лестницу надо было скоро отдавать. И тогда я придумала взять длинную доску и      приколотить сосиску на расстоянии нескольких кошачьих шагов. Так мы и сделали. А когда кот зашёл на доску и протянул лапу с уже готовыми цапнуть когтями, Мех доску от окна отвёл и кот с сосиской в руках приземлился на только что вспаханный соседский огород.
С этим котом было ещё много всяких происшествий, но о них в следующий раз.

кошки-собаки

Previous post Next post
Up