ЧТЕНИЕ

Oct 05, 2019 23:19


Последнее время меня так и тянет на сказки. Это очень хорошее укрытие от разных невзгод. Конечно, можно укрыться и в других литературных жанрах, но сказки самые удобные. В детстве мы с сестрой только и делали, что читали, наверное, тоже укрывались от мало приспособленных к жизни условий, но тогда мы ничего такого не понимали и были довольны нашим прекрасным детством. Однажды на круглом столе, занимавшем половину убогой комнатки в Сокольниках, появилась книжка в твердом переплете с волком на обложке. К этому времени мы уже хорошо были знакомы с издательством Сытина и знали, откуда у нас три роскошных книги из серии Золотая библиотека, выученные наизусть задолго до полного понимания.
Откуда взялась книга с волком на обложке я не знаю, но долго она бередила мое воображение, пока не утихла в отведенном ей уголке памяти.
А потом книга пропала. И автора я не помнила. Но не так давно я нашла его по названию одной из историй, а потом нашла и саму книжку с волком. Но только не настоящую, а на картинке. Имя автора - Засодимский П.В.
А история называлась "Ринальдово счастье".
Еще в этой книжке были короткие миниатюры, полные неземной печали, с виньетками и милыми поникшими цветами.

Вот о счастье, кому интересно. Просто щелкать на книжку и она будет перелистываться.

https://arch.rgdb.ru/xmlui/handle/123456789/43797…

чтение

Previous post Next post
Up