Про стейки

May 04, 2014 03:38


Считается, что мясо - именно то, что умеют готовить все мужчины. Наверное, это что-то из первобытности... Так или иначе, все мои знакомые поехали в майские праздники на природу жарить шашлыки. Чтобы совсем уж не выбиваться из коллектива, я решил потренироваться в приготовлении стейков.



Чтобы не писать полотен, поделюсь парой заметок про стейки. Моя мать, например, считает их исключительно формой нарезки мяса, а то, что зову стейком я - гастрономическим злом. Там же кровь, а в крови кишмя кишат черви! Не спорю, это действительно некоторый риск, с которым приходится сталкиваться любителям мяса слабой прожарки, и я бы действительно не рекомендовал есть стейк с кровью, если вы не знакомы лично с мясником и с коровой. ;) И даже в этом случае стоит раз в полгодика пропивать пирантел или сходить к врачу. Другой вариант подсказали мне жители Дальнего Востока - промораживать мясо. Мясу желательно полежать как минимум месяц при минус 18-ти градусах в морозилке. Верить или нет - не уверен. Но ведь всегда можно сномкать пирантел?

Система степеней прожарки, к слову, до недавнего времени была мне неизвестна. Я не то чтобы ходок по стейк-хаусам, но всегда делал вид, что разбираюсь. Да, я знаю, что все это знают, но оставлю это тут.

И так, степень прожарки у нас "официально" идет от Blue (сырой кусок мяса, подогретый, а не прожаренный), rare и medium rare (с кровью внутри), medium и medium well (с розоватым соком и почти сухой) и well-done, что для стейка означает полный провал - подошва. Эта терминология оказалась куда сложней той, что я помнил из детства "с кровью" и "прожаренный", и не искушенные посетители Goodman'а кивают официанту, мол да, несите medium rare, конечно! Не падать же в грязь лицом, спрашивая "Шта?". На картинках в интернете все понятно, а вот в реальности может выглядеть несколько иначе. Вопрос на засыпку - это blue или rare?



Правильный ответ - у мясника то ли руки из кормы произрастают, то ли вместо одной руки крюк. Во-первых, порезан тонко, во-вторых криво. Треугольный стейк?

В итоге мы вернулись к тому, с чего начинали. Мам, ты не права! Стейк можно нарубить из любой части говядины. Все дело в том, как его приготовить, чем мы займемся в следующий раз на практике. Потому что в этот раз я тупо пожарил мясо.

Стейк-хаус

Previous post Next post
Up