"Минус один" Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак

Mar 15, 2020 17:28

Проглотила еще одну повесть моего любимого тандема авторов. Сюжет в ней строится по необычной схеме. Ведь обычно у героев создаются трудности, и они «героически их преодолевают». Или не преодолевают, но не у этих авторов. А в «Минус один» наоборот:


в начале происходит счастливое событие - у 14-летнего Славы, которого родители привезли в Израиль на дорогостоящее лечение, оказывается нет того страшного заболевания, которое у него диагностировали при рождении и теперь он может жить как  все.
Больше всех страдает его мама, она не понимает, чем ей теперь заняться, ведь раньше она круглые сутки без выходных оберегала сына от стресса, готовила диетическую пищу, следила за его дыханием во сне, а теперь оказалась не нужна ему.
У отца тоже проблемы - он на крайне невыгодных условиях продал свой сайт, чтобы оплатить лечение сына, а теперь там стали писать от его имени клевету на мэра города, с которым они друзья-одноклассники.
Славе с одной стороны хорошо, теперь ему можно гулять одному, ходить в школу и заниматься спортом, но и тут оказываются подводные камни - с одноклассниками не так просто выстроить отношения, а в девушках он в принципе не разбирается.
В общем, повесть как обычно вышла динамичная, немного грустная, но с хорошим юмором, вселяющая оптимизм. Рекомендую всем, кто любит истории про подростков и их родителях (здесь им посвящена значительная часть произведения).

рецензии, книги

Previous post Next post
Up