Про Браудера и Муагницкого. Порция инсайдика.

Dec 16, 2012 11:41


Отсюда: "Спецоперация Магнитский" в пяти частях.

Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5

Сайтик в ЖЖ вообще интересненький. Специализируется на компромате против вождей белогандонников и их защитников. Видимо, автор или авторы имеют инсайд. Сами знаете откуда.

Очень хорошо задокументированная история. В которой Магницкий оказался жертвой. Вначале просто как ненужный свидетель, который грозился заговорить. Потом, чтобы тушка не пропала, из неё сделали сакральную жертву.

По версии автора, главное действующее лицо в операции - некто Браудер. Простой управляющий фондом в 4 ярда долларов. (Так себе фондик) А Магницкий был у него в фонде сотрудником среднего уровня.

Браудер, простой и незатейливый менеджёр небольшого фондика с очень непростыми связями в высших политических кругах США и Англии. По мнению автора, действовавший в своих интересах. Но я думаю, люди с такими связями не действуют в своих интересах. А представляют и прикрывают какие то высшие силы. Фонд под управлением Браудера и был таким прикрытием.

Так вот, этот Браудер и жулил с налогами, и просто жулил. Для чего? А дело, по видимому в том, что он работал на какие то службы, которые ему ставили задачи, не полностью подкреплённые финансированием. Дескать, сам добудешь остальное. В России это не трудно.

Ну и ещё как прикрытие второго уровня. (Технический термин). Первый уровень прикрытия - честный финансист. Заинтересовались, поскребли - бааа, да он оказывается НЕ честный финансист! И заниматься им будет не контрразведка, а другие, значительно менее компетентные и технически оснащённые, но за то более коррумпированные службы.

Вначале так и было. Потом времена поменялись, а Браудер это не сразу усёк. Ему на хвост село ФСБ и по их наводке куча всяких прочих служб и надзорных органов РФ. Все остальные действия Браудера были ни чем иным, как попыткой замести следы и спасти операцию и свою репутацию от провала.

Впрочем, не сильно помогло. Кое кого повязали. В том числе и Магницкого.

Который в СИЗО уже почти дозрел и готов был заговорить. И тут он очень удачно умирает.

Автор прямо говорит, что смерть его наиболее выгодна была Браудеру и прочим подельникам.

Но всё равно и в этом случае тюремщики виноваты. Не сумели сберечь важного свидетеля, чтобы его не умерли его подельники в своих интересах.

Ну а позже те силы и спецслужбы (с помощью высших политических кругов стран, входящих в НАТО), на которых и работал Браудер под прикрытием своего фонда, воспользовались смертью его сотрудника в своих своих целях. Для создания и расширения вербовочной базы среди высших чиновников на территории РФ. Действительно, не пропадать же тушке. Об этом я писал в статье  Знаете, что самое интересное в "Списке Магницкого?" А в том, что он секретен.

Кому интересно покопаться в деталях - почитайте по ссылкам. Покритикуйте. Может, что и нароете за или против версии автора.

Эпизоды из истории спецслужб

Previous post Next post
Up