Статистика старовата, но тенденции сохранились.

Nov 03, 2022 18:07

Сравниваем жизнь в Москве и на Камчатке.

Я помещал таблицу доходов жителей разных регионов в статье Интересное и поучительное чтиво от 30.10.2013. №4.

Вот первые 10 строчек по уровню жизни.



Так где на Руси жить хорошо?

Четыре первых строчки, это Заполярье. Там полярная ночь на несколько месяцев в году. Там БЕЛАЯ зарплата повыше будет, но туда как то не хочется. К тому же цены высоки даже по сравнению с Камчатскими.

Магаданская и Тюменская области это по деньгам примерно как в Москве и Камчатке, но всё таки это заметно севернее. Я бы туда за деньгами с Камчатки не поехал. Овчинка выделки не стоит. И холодно там.

Осталась Москва и Камчатка. В Москве официальная зарплата на 500 рублей повыше, чем на Камчатке. Но коэффициент Джини, отражающий имущественное неравенство заметно повыше. О чём это говорит? О том, что в Москве средняя зарплата повыше за счёт высокодоходной части населения (Чиновники, топ-менеджеры и олигархи). А, соответственно зарплата у народа пониже будет, чем на Камчатке. Что мы и видим по третьему столбцу: в Москве доля людей с официальной зарплатой менее 9тыр 1,9%, а на Камчатке в 19 раз меньше. Всего 0,1%. Самая малая доля в России.

По доле зарплат свыше 75тыр почти одинаково: в Москве 17,4%, а на Камчатке 16%.

Но этой статистике я бы не доверял. В силу специфики рыбной отрасли на Камчатке большую долю составляют серые зарплаты. Рыба и крабы существа не сознательные. Не пишут заявления, сколько их добыли: 100 тонн согласно квотам или 1000.



Не знаю как сейчас, но при СССР Камчатка добывала одного лосося (особо ценная рыба) в 2,5 раза больше, чем самая “мясная” область СССР Кубань мяса. А морской рыбы Камчатка добывала в несколько раз больше, чем лосося в своих реках. При населении почти в 10 раз меньшем, чем на Кубани.

Эти неучтённые серые деньги выливаются на рынок неучтённых услуг в регионе: мебель, авто, квартиры и т.п.. И изрядно поднимают доходы местного населения, не занятого в рыбной отрасли.

Как пример: у меня во дворе не элитного дома почти все автомобили - джипы. Примерно 80%. А у кого не джип, у того 4ВД. Ставить некуда. А авто есть у всех, кому это надо. (Мне своё авто не надо. Я все свои продал и теперь нанимаю авто вместе с водителем).

Следует ещё добавить, что Петропавловск находится на широте Москвы. Климат отличается только тем, что в Москве он континентальный, а в Петропавловске морской при одинаковых средних годовых температурах.

Безработица практически отсутствует. Ощущается сезонная нехватка рабочей силы.

Цены на квартиры в Петропавловске сильно ниже, чем в Москве. Стандартная брежнёвка стоит миллион-полтора в пересчёте за комнату в квартире. В зависимости от района. (Не пользуется недвижимость Камчатки спросом у инвесторов. Поэтому).

И вообще здесь тихо. Преступность минимальна. Чиновники не так сильно оторвались от населения и не такие борзые как в Москве. И более доступны

Пробки есть, но по сравнению с московскими...

Воздух и вода чистые. Смог отсутствует как явление. Воду можно пить как из рек и ручьёв, так и из крана. Вода имеет практически нулевую солёность.  (Проверял в лаборатории) Накипь не образуется. Чай без солей получается хороший.

Вот поэтому я, имея жильё в Москве, живу на Камчатке.

Вас здесь не жду: понаедете и засрёте всю Камчатку.

Авторское, Статистика, Мысли в слух

Previous post Next post
Up