Реальный облик КНДР.

Oct 18, 2021 23:27



Девушки, играющие на пляже, парикмахерские и скучающие пассажиры: Турист, который снимал на камеру в Северной Корее, ожидая найти "очень, очень грустных людей", потрясен, обнаружив счастливую страну

  • Сингапурский фотограф Арам Пан посетил Северную Корею в прошлом году
  • Получил разрешение на свой фотопроект 360 после отправки электронных писем и факсов контактам в Северной Корее
  • Документальный фильм Панорамы Би-би-си заставил его поверить, что он увидит много голодающих людей
  • Обнаружил здоровых мужчин и женщин, которые ходят по магазинам, играют в волейбол и заканчивают работу в 6 вечера
  • Считает, что "Северной Корее нужно более дружественное взаимодействие с внешним миром, даже если это просто туристы"

Когда желание человека из Сингапура посетить Северную Корею было удовлетворено, он приготовился к сценам "бесплодных земель" и "очень, очень грустных людей", которые он видел в документальном фильме BBC Panorama.

Но то, что он обнаружил, взорвало его разум - по всем правильным причинам.

В коммунистическом анклаве в 2013 году фотограф Арам Пан стал свидетелем оживленных рынков, мужчин и женщин, наслаждающихся в аквапарке западного вида, и миль и миль урожая, готового к уборке, разрушив все его иллюзии о том, что повлечет за собой отдых в Северной Корее.

Прокрутите вниз для просмотра видео



+26
Аквапарк Munsu в Пхеньяне, Северная Корея, располагает красочными водными горками, бассейнами и крышами из стеклянных пирамид. Комплекс открылся в 2013 году и пользуется популярностью у местных жителей




Аквапарк Munsu в Пхеньяне, Северная Корея, располагает красочными водными горками, бассейнами и крышами из стеклянных пирамид. Комплекс открылся в 2013 году и пользуется популярностью у местных жителей






+26
Северокорейские мужчины в костюмах наслаждаются мороженым на солнце, что противоречит наиболее часто цитируемому клише о том, что Северная Корея - "нищая, голодающая страна". Один мужчина садится на бордюр и машет рукой в своих белых носках и сандалиях




В отличие от других туристов, посетивших страну, мистеру Пану не нужно было скрывать фотографии и видео, которые он снимал внутри страны, - он просто попросил разрешения.

"Я много лет интересовался Северной Кореей. Средний человек, вероятно, видел больше фотографий о космосе, чем о Северной Корее. Это одна из тех великих тайн, которые я хотел открыть для себя, и я подумал, что это возможно", - сказал мистер Пан в интервью MailOnline.

Объясняя, как он попал в секретное государство, он объяснил: "Я отправил несколько писем и факсов нескольким контактам в Северной Корее, все из которых легко доступны в Интернете, если вы выполните поиск. Затем в один прекрасный день кто-то действительно ответил, и я встретился с их представителем. Это оказалось намного проще, чем я ожидал.



+26
Женщины в ярких купальниках бросают песок на пляж, в то время как другие стоят со своими велосипедами на заднем плане. В июне 2013 года сообщалось, что в рамках своих планов превратить Северную Корею в туристическое направление "мирового класса" лидер Ким Чен Ын распорядился превратить промышленный порт Вонсан в пляжный курортный город

+26
"То, что я видел и фотографировал, говорит мне о том, что ситуация не так плоха, как я думал", - объяснил мистер Пэн после того, как увидел здоровых мужчин и женщин, играющих вместе в волейбол на пляже




"Возвращаясь из моей второй поездки, я все еще не могу понять многих вещей. Я путешествовал из Пхеньяна в Хянсан, из Вонсана в Кумгангсан, в Кэсон и обратно. То, что я видел и фотографировал, говорит мне о том, что ситуация не так плоха, как я думал", - сказал он.

"Люди, кажется, занимаются своей повседневной жизнью, и все выглядит так невероятно нормально. Некоторые из моих друзей говорят мне, что все, что я видел, должно быть подделкой, а все, что я сфотографировал, - это огромный макет.

"Но чем больше я думаю об этой логике, тем больше она теряет всякий смысл… стал бы кто-нибудь моделировать мили и мили посевов, насколько я могу видеть, и организовывать тысячи людей, чтобы они, казалось бы, занимались своей повседневной жизнью?'

В конце 1990-х годов Северная Корея пережила серьезный голод, который, как полагают, привел к гибели от 500 000 до 600 000 человек.

Однако, несмотря на то, что голод больше не является фактом жизни в Северной Корее, наиболее часто цитируемым клише о стране по-прежнему является то, что она "нищая" и "голодает"

Его сопровождали на протяжении всего его пребывания в стране, но он сказал, что у него нет расписания, которому он должен следовать, и ему была предоставлена возможность передвигаться "совершенно свободно".

Он также аргументировал это тем, что ни одна из его фотографий или видео не была конфискована или удалена.

На его потрясающих фотографиях запечатлены улицы столицы Северной Кореи Пхеньяна, сельская местность, пляжи и знаменитое Грандиозное массовое гимнастическое и художественное представление Ариранг.



+26
Город Пхеньян виден из отеля "Янгакдо", где остановился г-н Пан






+26





+26


Другое: В тире Меари (слева) есть ресторан, где будут готовить курицу, которую вы подстрелили. И типичный загородный дом (справа)


Из дальних странствий возвратясь...

Previous post Next post
Up