"Не удивительно, что при этом режиме мы постоянно горим."

Sep 15, 2021 14:00

"Не удивительно, что при этом режиме мы постоянно горим."

Сгоревший калифорнийский рай

То что произошло за последние 10 дней в Калифорнии - практически беспрецедентно. Полностью сгорел целый город Paradise, небольшой, фактически лесной курорт, но всё-таки где жили более 27 тыс человек. Погибли 70 человек из найденных к сегодняшнему дню. В списке пропавших до сих пор более 1000 человек, но, видимо, только небольшая часть из них ещё не найденные погибшие - это просто следствие жуткого бардака и неразберихи. Сгорело более 10 тыс строений - жилых домов, магазинов, ресторанов и т.д.

Пожар начался, по-видимому, из-за упавшего высоковольного электропоровода. Огонь распространился за несколько часов. Город имел только поэтапные, по-районные планы эвакуации, но не общие, когда нужно всё население быстро и одновременно. Из города идут 4 дороги - одна вверх, через горный перевал, и три расходятся веером вниз на равнину. Через два часа после первых сигналов об эвакуации они превратились в почти стоячие пробки. Тысячи машин были брошены на дороге, и жители выбирались или прятались от огня пешком. Большинство погибших - 50 человек - найдено внутри сгоревших домов, у них не было возможностей или сил эвакуироваться.

В первый день пожара доминировали новости из другого пожара в Калифорнии - в районе Малибу, около Лос Анжелеса, весьма далеко от района Парадайз. Новости истерили о сгоревших особняках Леди Гаги и прочих Кардашьян. Только через несколько дней стали проясняться масштабы трагедии в северной Калифорнии.

Но, впрочем, не совсем понятно что можно было сделать радикально лучше в этой ситуации.






Ничего не было и вот опять...

Происшествия

Previous post Next post
Up