Что было задумано не так в коммунальной реформе?

May 03, 2021 12:45

Задумка думаков была такая: Вместо одного монополиста - ЖЭУ должно было появиться много управляющих компаний, которые должны были по задумке думаков конкурировать между собой за право управлять домом и тем самым поднять на невиданный уровень коммунальное хозяйство.

А что произошло?
Вместо одного всегородского монополиста создали тысячи мелких монополистиков на каждый дом. С голодными мелкими буржуйчиками во главе. С кем они будут конкурировать, когда за каждым монопольно закреплён один дом или несколько домов?

К тому же подзаконными актами за УК закрепили обязаность соблюдать жилищное законодательство. А что такое подзаконные акты в жилищном законодательстве?
За 30 лет многие жильцы поставили дополнительные батареи, чтобы было тепло. Остеклили балконы, поменяли сантехнику и т.д. Это всё запрещено ЖК. Причём, жильцы в 90е годы это всё оборудовали, а через 10-15 лет это всё запретили.
Тем самым дали УК рычаг для давления на строптивых жильцов. Объявляют, что жильцы этажом ниже заявили о протечках с вашего этажа. И приходят проверить. Вы впускаете их, чтобы они убедились, что протечек нет. Протечек они не находят. Но они фотографируют ваши переустройства и потом подают в суд на приведение вашей квартиры в первоначальное состояние под угрозой выселения.

Сменить УК не так то просто. Почему?
Невозможно собрать 2/3 достоверных подписей квартировладельцев.
Во первых, многие просто не захотят связываться. Во вторых во многих квартирах живут не владельцы, а их потомки. Которые не вступили в собственность, чтобы не платить за родителей кредиты. Просто живут и всё. А во многих квартирах живут вообще посторонние люди. Владельцы сдали квартиры в наём без регистрации, а сами съехали в неизвестном направлении.

Их подписи подделала УК для вступление в управление домом. Это прокатило, если никто не возражал. Обычно при смене УК никто не возражал. Да так и осталось. Но если дело в результате повторного смены УК дойдёт до суда в результате конфликта прежнего УК с жильцами, то эта афёра может с подачи старого УК квалифицироваться по статье "Обман суда".

Одних владельцев УК 41 регион мы таки посадили.

Напомню, они в УК 41й регион наворовала более 50 миллионов только с нашего дома. Поставщикам коммунальных услуг не платили. Даже налоги не платили. Я об этом писал в тэге Расследования

Расследование получилось результативно. Руководителя УК 41 регион посадили на 2 года.

"Они прокололись. Наехали на меня. Я им говорил: зра вы это затеяли. Не вняли. Подали на меня в суд. И даже в этот раз выиграли. Но сама начальница села. По решению другого суда. На основе моих материалов.

Я собрал этот материал (это я умею), а один бывший силовик его инициативно раскрутил.
Посадили её не за хищение, а за нецелевое использование средств. (Начальница строила на эти деньги себе особняк за 50 миллионов. Чем не нецелевое использование?)
Пожалел кто то, видимо. Или договорились. Как я слышал, все управляющие УК это зиц-председатели. Реально коммуналкой правят пара-тройка членов городской управы.  Договорились, видимо, так: Дескать, мы приговариваем тебя по лёгкой статье, а ты молчишь.
Поэтому всего дали 2 года".

Договорились, видимо, так: мы тебя осуждаем по минимуму, а ты молчишь.

Слышали анекдот: если украдено менее 100000, то это кража. Если украдено более 100000, но менее 10 лямов, это нецелевое использование. А если украдено более 50 лямов, то это спор хозяйствующих субъектов.

У нас уже сменилось два УК. Но по сути ничего не поменялось.  Одно вороватее другого.

Что надо сделать для изменения положения?Надо создать единый департамент по коммунальному хозяйству города. А все УК упразднить. И пусть этот деппртамент и нанимает ремонтников и дворников на рыночной основе. Вот и будет между ними конкуренция.
А поставщики коммунальных услуг пусть выставляют счета непосредственно жильцам, минуя посредников.

Авторское, Коммуналка

Previous post Next post
Up