Не всё полезно, что в рот пролезло.

Apr 19, 2021 09:56

Оригинал взят в Смерть- как побочный эффект от приема лекарства.

Я всегда читаю инструкцию по применению лекарства. Ну, к таким побочным эффектам, как сыпь, зуд, головная боль, депрессия, стенокрадия, повышение артериального давления, дискомфорт в желудке, запор, тошнота, рвота, судороги... я уже привыкла. Но иной раз попадает и что-то более интересное. Например, мне врач однажды перед проведением одного исследования прописал лекарство флюкостат. Его, кстати, широко рекламировали по телевидению. Инструкция была написана мелко-мелко. Среди побоных эффектов было отмечено: в редких случаях возможен летальный исход. Я, конечно, не должна была пить это лекасртво длительно. А всего-то три дня. Но решила воздержаться.

Но вот новенький поворот.

Купила капли "Зиртек" для малыша. А там написано среди побочных эффектов - синдром внезапной десткой смертности. Отличное лекарство. Ксатати, продается без рецепта, о чем на коробочке даже написано. При этом лекарство угнетает центральную нервную систему, что также написано. Но уже в инструкции и мелко, как и про синдром внезапной смерти. Да, вероятно, в большинстве случаев ничего подобного не происходит. Но где гарантия, что с тобой или твоим близким ничего такого не случится? Хорошо, что хоть предупредили. А так дашь лекарство по совету врача - и обращайся в похоронное бюро.

Правда, сейчас после ряда громких процессов все фирмы (не только фармацевтические) взяли за правило предупреждать на всякий случай обо всём, кроме всемирного потопа.
Типа: «не суйте ребёнка вместе с распашёнкой в стиральную машину! Это может быть опасно!»
«Если вы видите в боковом зеркале вашего автомобиля машину, то она находится от вас сзади!»
Ну и т. п. Это всё подлинные цитаты из американских инструкций.

Может, и здесь случай из того же ряда. Чтобы случай чего в суд не подали: мы же, дескать, предупреждали!

А вот кормить Зиртеком вашего младенца или нет - вы сами решили. Или ваш врач.
Так что прочитали, если сумели, что там написано мелким шрифтом серыми буквами на синем фоне и решайте - принимать или нет?

Авторское, Ваше здоровье!

Previous post Next post
Up