Осталось только добавить, что ШОС, это прежде всего Китай. А ещё есть Индия.

Apr 17, 2021 22:04

Сик транзит глория мунди

Существует легенда, что страны запада разграбили СССР и сильно на нем обогатились, вывозя к себе триллионы долларов. На самом деле все было совершенно наоборот. После 1991 года страны запада стали резко беднеть. Их экономики, когда то составлявшие более половины мирового ВВП, в ближайшие 4 года упадут до четверти мирового ВВП. А развивающиеся страны начали богатеть.


Такое впечатление, что на самом деле СССР разграбил Китай. Страны G-7 каждый год теряют по 0,5% в мировом ВВП.

По прогнозам доля в мировом ВВВ стран первого мира (совокупность пересекающих множеств G-7, ЕС +Австралия и Новая зеландия  к 2040 году сократится до 20% . А всякие БРИКС, ШОС, до 40-45%. И единственное, что останется на долю передовых демократий хвастовством трат на вооружение, 90% от мировых. А если лишить их валюты статуса мировых их доля в мировом ВВП сократится до 10% . Практически единственное за счет чего еще живет золотой миллиард, это память о успехах англосаксонцев в 20 столетии и навязывании своих валют, в качестве мировых.

Совокупная доля ЕС без Великобритании, уже сократилась до 12,5%, упав вдвое за последние 20 лет. Страны ЕАЭС уже имеют 3,6%. с принятием в ЕАЭС Ирана, Турции не считая всяких Армений и Пакистанов. "Таежный Союз" в течении 10 лет экономически обгонит ЕС. Принятие в новых экономических кластерах Евразийском, Азиатском, Южноамериканском, Африканском своих валют, автоматически убьет современное лидерство доллара, евро, фунта и йены, и обрушит западные экономики. К 2050 году доллар будет стоить 10 копеек, запомните этот твит, впрочем твиттера тоже не будет.

График составлены по данным https://www.economicdata.ru/union.php?menu=world-unions выбираем союз-экономика- доля в мировом ВВП

Экономика

Previous post Next post
Up