Определитесь, что вы хотите от своих детей, когда они повзрослеют?

Apr 11, 2021 06:53

Гордиться их успехами в карьере или чтобы они заботились о вас в старости?
Сочетать не получится.

Если ваше повзрослевшее чадо всю жизнь настраивалось вами на карьеру, то вы в старости будете ему только мешать. Он будет вас стесняться и прятать от коллег.

Вы будете в их глазах выглядеть непрезентабельным, глуповатым и неопрятным.
Был у меня один родственник - начальник отдела в Московской мэрии, так он никогда не приглашал своих родителей на свои дни рождения в рестораны. Чтобы они не компрометировали его перед номенклатурой своим видом и поведением.

А Пахмутова та вообще праздновала свои юбилеи трижды: с номенклатурой от ЦК, со своими коллегами - музыкантами и с родственниками. Последние празднования были самыми скромными. Но хоть родственников не забывала...

Да и вообще карьерное чадо от вас уедет туда, где, как он будет думать, шансов у него на карьеру будет больше. Умирать будете в одиночестве.

Если хотите этого избежать, не настраивайте чадо на успехи. Смотрите несколько дальше оценок в четверти.

Кстати: школа настраивает детей на карьеру. Причём на карьеру клерка. Попробуйте сказать училкам на педсовете, что ваш отпрыск  после школы пойдёт в армию по контракту. Или что он будет слесарем или бульдозеристом.
И посмотрите, как скривятся их физиомордии.

Кстати: квалифицированный рабочий получает больше клерка. А среди судей, прокуроров и т.п. нет НИ ОДНОГО, который не был бы чьим-то родственником.
Если вы не из их числа, то ваше чадо никогда не будет ни судьёй, ни прокурором, ни мэром.
Так и умрёт клерком.

Авторское, Семья и дети

Previous post Next post
Up