Что бы я посоветовал братьям-китайцам:

Feb 23, 2021 01:25

Русифицировать все китайские информационные ресурсы. И поисковик - байду. И их инциклопедии, и их социальные сети, и их аналоги ю-тьюба и яндекс-фоток, и прикладные программы типа Файн-ридера, переводчики, и браузеры, и табличные редакторы, и текстовые редакторы, и операционные системы для смартфонов и настольных компов.

Для чего это нужно китайцам?
Ну, во первых, они получают влияние на русский мир. В смысле их геополитических устремлений это будет им весьма не вредно.
Во вторых, это будет способствовать сближению народов и лучшего взаимопонимания между ними.
В третьих улучшит пероспективы бизнеса как на уровне государств и корпораций, так и на уровнеотдельных частных предпренимателей.

Ну и через русский мир Китай усилит своё влияние и на весь остальной мир. Освоит то, что пока им не освоено.

Для чего это нужно российским гражданам?
Ну, я бы с интересом прочитал и сравнил, как китайцы трактуют те или иные вопросы и мировые проблемы. И публиковал бы статьи по этому поводу у себя в ЖЖ.

Это исправит перекос российской идеологии и информационной политики в сторону евроцентризма. Сделает информационное пространство более сбаллансированым.

Лет за 5 русский мир освоит китайские ресурсы и в случае чего,  перейдёт к примеру, с гугла на байду. И с винды и андроида на их китайские аналоги. Если не будет российских.

И пусть в России будут и западные ресурсы, и русские, и китайские. На пользу нам всем.

Ну и это было бы страховка на случай отключения или ограничений западных интернет-ресурсов на территории РФ. К чему и идёт. Сам факт этого усилит безопасность рунета.

Ну и если Китай русифицирует свои проги, то это само по себе предотвратит отключение западных ресурсов. Запад прекрасно понимает, что в этом случае западное влияние ослабеет в русском мире и их место со временем неизбежно займёт Китай. Чего Запад категорически не захочет.

Если китайцы сами не догадываются это сделать, не мешало бы Путину или кому то их подтолкнуть в этом направлении.

Авторское, Интернет

Previous post Next post
Up