Не он первый хотел маленькой победоносной войны для сплочения опасно расколотой нации

Sep 08, 2020 21:17


Автор: Владимир Данилов

США готовят глобальную войну




В 2015 году бывший председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, выступая в Брукингском институте - ведущем консервативном центре США по изучению политики и экономики, заявил, что победоносная война или энергичная подготовка к ней стали бы лучшими средствами для вывода американской экономики из нарастающего кризиса. Ведь именно капитал, пущенный в ВПК в период войн, приносит максимальные прибыли, умножая рабочие места и ускоряя общее движение средств в финансовой системе страны, что крайне позитивно влияет на рост ВВП.

При оценке этих слов нельзя забывать, что Соединенные Штаты стали великой державой во многом благодаря военным заказам в период Первой и Второй мировых войн. Америка поставляла продукцию всем - Великобритании, фашистской Германии, СССР и на всех зарабатывала. Помимо этого, последняя мировая война заставила почти все европейские страны вывезти свои золотые запасы на хранение «в безопасное место» - в ту же Америку, где США и их использовали в своих интересах, чем дополнительно раскрутили свою экономику.

К сожалению, эта стратегия использования войны на свое благо является в последние годы основной в политике нынешнего политического истеблишмента Вашингтона, и она особенно стала для него актуальной на фоне переживаемого сегодня Соединенными Штатами экономического кризиса и провала политики по продвижению своей гегемонии в различных районах мира.

Сегодня на эту стратегию Америки работает активно поддерживаемый Вашингтоном вооруженный кризис на Ближнем Востоке, который, помимо обогащения американского ВПК, бьет по конкурентам США - Европе, Китаю и азиатским странам, как основным потребителям ближневосточной нефти. На военную машину США работает сегодня и Европа с построенной Вашингтоном ее нынешней структурой НАТО таким образом, что сами европейцы, без помощи американцев, воевать не могут, не имея, например, в европейских армиях самолетов дальнего радиолокационного обзора, спутниковой системы разведки и навигации. Кроме того, при любом обострении ситуации европейцы выстраиваются в очередь за американским вооружением, а тех, кто пытается в этом плане смотреть «на сторону», Вашингтон активно «задаривает» своими санкциями и угрозами «лишить американского зонтика».

Для «стимуляции» Европы в поддержке такой военной стратегии США регулярно запугивают ее раскручиваемыми подотчетными Вашингтону СМИ жупелами «мирового врага». Ранее к таковым активно причислялась Россия, а сегодня еще добавляется и Китай, Северная Корея, Иран, использовалось ранее самими же Соединенными Штатами созданное для противодействия СССР в Афганистане террористическое формирование «Аль-Каида» (запрещено в РФ - ред.), а затем, по аналогичной схеме, и другое террористическое формирование, также запрещенное в России - ДАИШ. Все это вынуждает европейцев раскошеливаться на военные расходы и закупку все нового вооружения из тех же Соединенных Штатов, дополнительно обогащая представителей нынешней американской политической элиты и военно-промышленного комплекса.

Именно поэтому мы становимся сегодня свидетелями все продолжающегося межкорейского кризиса, вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке, в Афганистане, Ливии, тлеет украинский кризис, углубляется конфликт между США и Китаем. И этот перечень можно продолжить, в том числе и за счет разрастания не без участия Вашингтона новых конфликтов в Азии, Латинской Америке, на европейском пространстве, которые могут в любой момент взорваться от брошенной кукловодами из США в нужный для них момент спички. Тем более что такие конфликты будут происходить вдали от самих Соединенных Штатов, и поэтому им то они не смогут причинить какие-либо беды.

В этих условиях США совсем не заинтересованы в инструментах международного права, которые могут сгладить возникающие в том или ином регионе или стране конфликты, выходят из различных международных договоренностей, стремясь к подмене отдельных из них двусторонними соглашениями, составленными в интересах только самих США, где главенствовало бы так называемое «американское право» - то есть право сильного. И наглядным примером этому может быть не только разрыв Вашингтоном международной договоренности по иранской ядерной программе, но и выход из весьма важной в нынешней ситуации пандемии коронавируса Всемирной Организации Здравоохранения, а также из Международного уголовного суда в Гааге, выводя тем самым из под международной ответственности американских военнослужащих как за их прошлую, так и будущую роль в гибели тысяч мирных жителей в результате военных интервенций США.

И вот сегодня, активно расчищая себе путь для развязывания новых военных конфликтов, Вашингтон намеренно обостряет ситуацию с Китаем и в Южно-Китайском море. В июле госсекретарь Майк Помпео дал старт новому крестовому походу - против Китая, произнеся экстремистскую и опасную речь, которая вполне может направить США на путь вооруженного конфликта с Китаем. С подачи нынешнего истеблишмента США между двумя ведущими державами планеты открывается один новый фронт за другим: к дипломатическому, торговому, технологическому добавляется и военный фронт.

Не менее активно идет подготовка Вашингтона к развязыванию войны с Россией. Ежедневно на границах с РФ российскими летчиками осуществляется перехват военных и разведывательных самолетов США в Черном, Балтийском и Беринговом морях. В эту вакханалию Вашингтон активно стал вовлекать и военные самолеты других государств, причем не только из стран НАТО. Так, только 28 августа российские истребители СУ-27 перехватили над водами Балтийского моря несколько двигавшихся к государственной границе России военных самолетов западных стран, среди которых были стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США, самолет-разведчик «Гольфстрим» ВВС Швеции и самолет-разведчик «Челленджер» ВВС Дании.

На резкий всплеск в течение последних нескольких месяцев увеличения тревожных инцидентов с участием американских военных и разведывательных самолетов на границах с Россией обращает внимание даже американское издание The National Interest, особо подчеркивая, что такого рода инциденты стали весьма частыми в тысячах миль от основной территории Америки. Как оправданно отмечает издание, неопровержимая реальность состоит в том, что это Соединенные Штаты и их союзники по НАТО окружают Россию, а не Россия окружает Соединенные Штаты.

И вот новый этап подготовки Соединенными Штатами глобальной войны: группа из шести американских бомбардировщиков B-52Н Stratofortress, способных нести ядерное оружие, в сопровождении боевой авиации всех стран НАТО провела 28 августа операцию под названием Allied Sky, охватывающую огромную по площади территорию от холодных до тёплых широт. А параллельно, как заявил в начале августа на Fox News глава Пентагона Марк Эспер, США приняли решение о «переброске войск дальше на восток, ближе к границам России». Именно этим обстоятельством обусловлено недавнее подписание США с Польшей договора об усилении военного сотрудничества, согласно которому произойдет не только значительное увеличение численности американских военных в этой стране, но и вместо 6 станет 20 мест, где могут появиться американцы, которым Польша предложила пользоваться практически всеми своими полигонами и другими военными объектами, в том числе на востоке страны. Параллельно с этим подготавливается перевод американских военных из Германии в Румынию, на средства США в Эстонии проведена масштабная реконструкция авиабазы НАТО Эмари, находящийся всего в 250 км от российской границы и могущей теперь принимать большее количество истребителей и военно-транспортных самолетов альянса.

После окончания Второй мировой войны Соединенные Штаты развязали десятки войн и вооруженных конфликтов. Однако во всех случаях Вашингтон так и не добился окончательной победы, подтверждая уже озвученную оценку экспертов, что «американская армия одержала много побед в сражениях, но не выиграла ни одной войны». Но вместо этого США принесли в тысячи домов на разных континентах горе и смерть невинных мирных жителей, а также способствовали еще большему обогащению на военных заказах своего нынешнего военно-политического истеблишмента. И тем самым они лишь увеличивают неприязнь к Соединенным Штатам во всех уголках мира.

Владимир Данилов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Война, Геополитика

Previous post Next post
Up