О пресловутой "миске риса в день".

Sep 24, 2011 11:05


Ходит такой словестный штамп в интернете, что китайский рабочий работает за миску риса в день и это обусловливает конкурентоспособность Китая.

Враньё всё это!

Во первых, китайский рабочий и специалист в настоящее время получает примерно столько же, как и работник на аналогичной должности в России. Я думаю, лет через пят - десять, Китай обгонит ( Read more... )

Их нравы

Leave a comment

(The comment has been removed)

bulochnikov September 23 2011, 23:00:05 UTC
Качество и идеи у них нормальное. США потребляет всё китайское и качеством довольны. (Хотя, как известно, американцы не такие привереды, как русские. Наверное поэтому и довольны.)

На российском рынке два сегмента китайской продукции: для бедных, очень дешёвая на китайских рынках. И для богатых - более дорогая, которая продаётся под видом европейской.

Если вы покупаете "европейскую" одежду в бутиках, сантехнику, сторительные материалы, мебельную фурнитуру, мебельную ДСП, электронику, электику, инструмент, посуду, то всё это сделано в Китае. (Часто под европейскими брендами по лицензиям) Что бы вам не вешали на уши продавцы и какая бы цифра не стояла на ценнике. (Уж поверьте старому торговцу!) В Европе этого практически не производят.

Reply

marss2 September 24 2011, 02:05:40 UTC
==Так вот: я НИ РАЗУ И НИГДЕ не встречал в китайских блюдах рис. В корейских, вьетнамских, тайских встречал. В китайских - никогда.==

ИМХО просто Вы в Китае были в местах куда туристы ходят... когда турист приезжает в страну с деньгами - они видит что все хорошо

а если бы пожили там.. устроились на завод/фабрику простым рабочим ....все бы заиграло другими красками...

в Америке/Европе - тоже все здорово.. если приехать с деньгами. .а если приезжает какой нибудь мексиканский гастарбайтер без денег.. устраивается рабочим - там все оказывается по другому...

Reply

bulochnikov September 24 2011, 03:11:16 UTC
В Петропавловске много моряков. Они живут в Китае (И не только) месяцами, а некоторые - годами. На ремонтах судов. У меня работает литовец, который только в Китае прожол с год.
(И ещё в странах Азии года три).
Причём, заходил туда многкратно в течении 10ти лет. И видел и современное состояние, и динамику.
5 лет назад он приезжал в Китае в гнилую рыбацкую деревню. А год назад там уже пятимиллионный город с небоскрёбами.
Так что, если чего сам не увидел, есть у кого спросить.
Насчёт красок камчатцы не обольщяются. Всё своими глазами видят. И хорошее, и плохое. Причём, не только в Китае, но и по ту сторону океана.

Reply

marss2 September 24 2011, 03:29:45 UTC
ну тогда Вы же понимаете -откуда берутся деньги на эти небоскребы, шикарные улицы и т.д

при капитализме источник один - прибавочная стоимость..то есть дельта между тем ,что китайские рабочие производят , и тем ,сколько они за это получают...

чем быстрее и больше строят - тем больше такая дельта...

Reply

agn267 September 24 2011, 00:22:26 UTC
Это совершенно неверно. В Китае есть разные категории качества. То, что отправляется в США - а это не только одежка, но и высоко-тезнологичная продукция - абсолютно нормального качества. В РФ идет, в основм БРАК. Но это проблема рсского "бизнеса", а не Китая. "Говно берем".
Я не согласен с г-ном Булошниковым в части оценки зарплат. Главный нюанс в том, что в Китае подавляющее большинство населения все еще живет в деревнях и там нищета страшная и сегодня. И рис и чай - очень даже реальны. Хотя своя зелень есть, разумется, так как там, где русский вырастит килограмм, кореец вырастит три, а китаец - десять. Это в крови.
Но Будощников прав в другом: один только городской Китай - это сегодня по численности почти бывший СССР. И городской Китай живет очень неплохо. Очень. Хотя с квартирами тоже не просто: они маленькие, как правило,

Reply

(The comment has been removed)

agn267 September 24 2011, 11:53:10 UTC
Скажем, уже реальные диодные лампочки в США из Китая вдвое дешевле того, что предполагает Чубайс с Оптроном через три года.

Российские бизнесмены, разумеетя не идиоты. Только выигрыш идет очень просто. Есть качественный товар в Китае, условно по 100 баксов. Его можно продать, условно, за 120. Прибыль 20 баксов.
Но можно купить говно того же назначения по 3 бакса и ПОЛЬЗУЯСЬ "общностью назначения", продать его за 83 бакса. Потому что 120 кусаются, а 3х-долларове говно выглядит ппочти так же как и 120 долларовая нормальная вещь. Зато прибыль 80 баксов. Так что дело не в нише. А в стиле мысли.

Reply


Leave a comment

Up