Какие мысли меня посещают при внимательных просмотрах многочисленных эфиров с Путиным.

May 11, 2020 10:30

Путин, безусловно понял в конце концов, что всемирное коронобесие раздуто искусственно.
Что карантинные меры при всей их некоторой пользе, больше вредят стране, чем помогают.
Но сделать ничего не решается.

Если бы он отменил (или бы не ввёл) карантин своим указом, то внутренняя и международная медийная диаспора, у которой отношение к Путину мягко говоря, неоднозначное, сожрала бы Путина.
Вынут из могилы какую нибудь бабульку, умершую от пандемии в ужасных мучениях и тем самым осиротившую любимых внуков. И начнут надувать вышеуказанную бабульку из всех утюгов по 50 раз в сутки.

С позиции: у всех народов правители нормальные, а наш дурак вообразил себя умнее их. Даже карантин не ввёл, чтобы дань ему не уменьшилась. Чем умучил несчастную бабульку.

И Путин, как это любят делать все правители (и чиновники помельче), прибег к штампованному приёму: ничего не приказывать прямо, а просто высказывать мнение по этому вопросу. Чтобы подчинённые сами догадались и сделали всё, что надо в инициативном порядке. Если что пойдёт не так, то я им ничего не приказывал - только высказывал личное мнение по вопросу. Это они всё сами! И сами пусть за это отвечают.
Путин к этой методике очень склонен. Что способствует его выживанию, но снижает его эффективность во внутренних делах.

И не только Путин. Это стандартный приём во власти.

Один американец, знающий эту кухню изнутри, писал после своей отставки:
"Никакой президент в здравом уме не прикажет: убейте избранного народом президента Чили Сальвадора Альендэ! Вместо этого он задумчиво произнесёт где нибудь за ужином с участием госсекретаря, директора ЦРУ и министра обороны:
"Этот парень в Чили нам мешает! Надо бы что нибудь придумать."
Что означает: "Я вам приказываю что нибудь для этого сделать. Но если вы облажаетесь, то я от всего отрекусь, вас отправлю в отставку, а непосредственных исполнителей отдам под суд."

Вот и Путин так же. Он говорит о короноавирусе и карантине, чтобы из подчинённых кто-то взял на себя инициативу по их отмене.
А президент потом это бы одобрил и записал автора в кадровый резерв как самого догадливого и услужливого.

Этого не происходит. И Путин возвращается к этому снова и снова чуть ли не ежедневно. Чтобы чинари прониклись, что Путин о-го-го, какой авторитет и надо угадывать его желания. Полезно для карьеры.
Но те на всякий случай не ведутся.

Чинари усвоили главное аппаратное правило: "Падают только те, кто принимает решения". Они не хотят рисковать своим положением. Так что лучше закосить под влюблённого в царя-батюшку простачка.

Чиновники в ответ на его намёки отвечают мантрами: "У Вас посевы разрослись, и слёзы счастья пролились. При Вас достигли мы сияющих вершин!".
А в глазах мольба: "Отец радной, ну не томи ты душу, а прикажи! И мы с великой радостью исполним. А то сами заебались уже с экономикой на карантине!"

И Путин явно раздражается, глядя на их рожи. Но продолжает в том же духе.

И когда и чем кончится  эти переглядывалки, я предсказать не берусь.

Авторское, Власть

Previous post Next post
Up