Хоть кто нибудь сможет мне назвать, когда "невидимая рука рынка" привела население к благосостоянию?

Jan 23, 2020 06:53

Вот только не надо мне про США и Европу!

Нищая в доколониальный период Европа со злым населением добилась благосостояния примитивным ограблением колоний вооружённой силой. (Испанский период).

А потом принудительным неэквивалентным обменом с колониями с опорой на военную силу (Британский период)

Сейчас настал американский период. Вместо невидимой руки, основную прибыль экономики США даёт видимая рука ФРС. Ограбляющая весь мир, продавая им битики в компе за реальные ресурсы. По другому - США живёт за счёт эмиссионного дохода от навязанного военной силой доллара всему миру. От производства доллара. Опять же с опорой на военную силу.
Чтобы должники не вздумали потребовать за свои накопленные доллары что-то реальное. В миг в кровавые тираны запишут. Со всеми вытекающими последствиями.

Как только мир перестанет бояться военной мощи США, доллар рухнет. А без эмиссионного дохода потребление США упадёт в двое, а по некоторым посчётам и втрое.
Народ США это вряд ли выдержит. США кончатся. По крайней мере, как великая держава.

Так что невидимая рука рынка - не более, чем пропагандистский миф периода борьбы с социализмом.
А вот как действовала вышеуказанная рука, когда ей была предоставлена полная воля, прочитайте у Диккенса или у Драйзера.

А в России эта шаловливая ручконка довела до революции. Продавая зерно за бугор во время неурожая по долгосрочным контрактам, составленным из предположения, что урожаи всегда будут рекордные. Чем ввергала периодически население в голод с частичным его вымиранием.

И в наше время в России стала мало по малу налаживаться жизнь, только тогда, когда Путин административными мерами отбил пальчики у этой невидимой руки.

Противоположных примеров я не знаю.
Может, я что то упустил?

Авторское, Политэкономика

Previous post Next post
Up