Монархия в демократической Англии: притаившаяся диктатура.

Jan 11, 2020 15:38

Почему то прижилось расхожее мнение, что английская королева царствует, но не правит. Ходит даже выражение: «Я вам не позволю из себя сделать английскую королеву!».
Действительно, монархи в Англии не участвуют в рутинном управлении государством. Но это не значит, что у них нет власти. Есть, и ещё какая! Которую они приберегает для чрезвычайных обстоятельств.
Монархи наделены полномочиями, которые дремлют, но которые в британской прецедентной системе права никто не отменял.

Вот тут автор перечислил полномочия королевы: May. 2nd, 2011
А я дополнил теми, которые автор не указал.
Примечание: хотя сейчас правит королева, но эти полномочия относятся к любому монарху на троне Англии, независимо от его пола.

- английская королева имеет право ОБЪЯВЛЯТЬ ВОЙНУ (без законодательных ограничений и без объяснения причин);
- английская королева имеет право отправлять в отставку правительство (аналогично);
- английская королева имеет право распускать парламент;
- раз в год она выступает перед парламентом и озвучивает свои требования на ближайшее время (то есть фактически формирует политику государства).

В домашних делах полномочия Короны широки. Назначение министров, тайных советников, членов исполнительных органов и других должностных лиц. Вдобавок, монарх является главой вооружённых сил (британская армия, королевский флот, королевские ВВС и разведка). Прерогатива Суверена - объявлять войну, заключать мир, направлять военные действия.

Касаются прерогативы королевы и иностранных дел: обсуждать условия и ратифицировать договора, союзы, международные соглашения; парламентские решения не нужны. Суверен также аккредитует британских высоких комиссаров и послов, и принимает иностранных дипломатов.

Также Суверен почитается источником справедливости, и назначает судей по всем видам дел.
Общий закон гласит, что Корона «не может ошибаться»; монарх НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СУДИМ в суде за уголовные преступления.

Фактически королева контролирует ВСЕ ветви власти - законодательную, исполнительную и судебную. И, наконец, монарх - Верховный правитель англиканской церкви и может назначать епископов и архиепископов (то есть глава не только светской, но и духовной власти, чего нет нигде в мире, даже в Иране).

С тех пор некоторые полномочия урезали. А точнее более тщательно спрятали. Но многое осталось как было.

Следует добавить:
- Королева награждает орденами и медалями.
- Посвящает в рыцари и присуждает более высокие титулы. (Важный фактор для английских чиновников в ярко выраженном сословном государстве)
- Обладает правом помилования осуждённых.

И ещё некоторыми средневековыми привилегиями. В частности:
- К королеве нельзя подходить ближе 3 ярдов, если она сама не пригласит.
- Королевы нельзя касаться руками, ни при каких обстоятельствах.
- С королевой нельзя начать разговаривать самому.
- Королеве на её вопросы надо отвечать только «Да» или «Нет» с прибавлением её титула, если она не попросит подробностей.
- Королеве нельзя смотреть в лицо, ни при каких обстоятельствах. Смотреть надо на собственные ботинки.
- Ну и ещё разное подобное по мелочи: королева может объявлять цвета одежды или фасоны одежды своей привилегией и при дворе нельзя будет никому одеваться в цвета и фасоны королевы. Сейчас это чёрный цвет.

И самое главное:
- Королева, как полагают, владеет акциями Банка Англии. Который обладает правом эмитировать фунт стерлингов. И который в свою очередь владеет акциями ФРС США, обладающей правом эмитировать доллар. И королева, как совладелица эмиссионных центров, получает свою долю сеньоража от эмитирования мировых валют.

Об этом я писал в статье: Про частные центробанки и британскую монархию
Мало в мире таких правителей, полномочия которых могут сравниться с полномочиями королевы в матери всех демократий и цитадели всех свобод.

А вы говорите: Кадафи, Кадафи!

Авторское, Власть

Previous post Next post
Up