"Частная армия" ЦРУ в Афгане

Dec 10, 2019 06:24


Вся статья находится по адресу:

http://www.warandpeace.ru/ru/reports/vprint/38016/

В ней рассказывается о так называемых «частных армиях». Но на самом деле они никакие не частные, а организуются ЦРУ. Ничего нового. Так было и во время вьетнамской войны. Если во Вьетнаме воевала в основном регулярная армия США, то в Лаосе - частные армии ЦРУ. Официально туда войска не вводились. Эти армии ЦРУ используются когда надо свалить грязные операции войны на кого то другого. Чтобы армия оказалась не замешана. Или когда в зону действия «частной армии» по каким то высшим причинам нельзя ввести войска открыто. А также для затыкания всевозможных дыр и прорывов на фронтах.

Если солдаты-граждане США ещё имеют какие то права, пусть и ограниченные военным положением, если солдаты - не граждане в армии США получают хотя бы деньги и госпитальное обслуживание, то наёмники ЦРУ вообще бросовый материал. Их официально не существует. Случай чего их могут просто бросить в трудной ситуации. А то и вовсе пустить в расход самим или сдать моджахедам. А чаще всего просто кидают с зарплатой и выгоняют ни с чем.

О чём и пишет в своём интервью один такой наёмник с Украины.

Изначально классная дорога, отстроенная индусами, перешла в бездорожье. Место дислокации - специализированная американская база в горах - на высоте 2460 метров над уровнем моря. Там люди, не скрывавшие, что они - полпреды ЦРУ, провели углубленный опрос и детальную проверку, затем - сфотографировали, сняли отпечатки пальцев. По словам Валерия, для афганцев (их набирали для работы в обслуге) предусмотрен более жесткий отбор. Им, помимо прочих процедур, еще фотографируют роговицу глаз. Причина такой скрупулезности заключается в том, что нередки случаи, когда местные жители из одного "лагеря" переходят... к талибам.

Последние отличаются не только особой жестокостью по отношению к противнику, но и удивляют некоторыми подходами в "военном деле". Например, дабы замести следы, своим же погибших выкалывают глаза и отрубают кисти рук. Об этом повествует фильм, снятый и распространяемый самими талибами. Живописные кадры - свидетельство тому, как они нападают, убивают конвоиров...
- О безопасности в Афганистане говорить не приходится, - продолжает г-н Мартыновский. - Как-то нам сообщили: по сведениям разведки, вечером на базу ожидается нападение. Представляете: нас всех - около тысячи, а нападать будут три тысячи талибов. С минометами, переносными гранатометами! Благо, на базе имелись боевые вертолеты "Аппачи" - успели бы поднять, рядом - еще одна база с грузовыми двухвинтовыми вертолетами, но...

Несколько раз чудом остался жив - снайперские пули над ухом свистели. Только за один месяц погибло 38 американцев! За три дня до моего отъезда из охраняемой квартиры в самом центре Кабула похитили троих представителей гуманитарной миссии ЮНИСЕФ. Тогда же убили и украинского парня - сотрудника филиала одного из наших частных коммерческих банков (официальных государственных украинских представительств в Афганистане нет). Случилось это при "расстреле" дискотеки, опять же, в центре Кабула. Просто приехали на джипах и расстреляли всех, кто попался под руку.
Там - везде война. Кругом стоят войска, даже аэропорт контролируют военные из ФРГ. Все, кто служит или работает по контракту, знают: в любую минуту может подвергнуться нападению, насилию, ограблению.

Другой пример. Один из телохранителей - непалец - потерял паспорт, не мог выехать из страны. Оказалось, в машине оставил, когда в очередном сопровождении был. В паспорте еще и деньги - долларов 600-700. Несколько дней спустя документ принесли афганцы, входившие в ту же группу сопровождения. Объяснили, что обнаружили его в машине, но... без денег. За доставку пропажи потребовали вознаграждение...

Деньги у местных жителей - во главе угла. Если бы моя же группа знала, что за меня дадут пару сотен, похитили бы и продали. При этом все они вооружены: в машине я - один, а их - трое. Дать по голове прикладом или накинуть удавку - пара пустяков. Потому всегда был начеку: в машине рукой прикрывался, чтобы на шею ничего не набросили. Самое любопытное, что они особо свои пристрастия даже не скрывают. Ведь уровень образованности там - практически нулевой. 19-21-летние ребята даже читать не умеют. Зато стреляют отменно. Практически с десятилетнего возраста не расстаются с оружием... Лучший подарок для маленького мальчика - автомат.

Высота там - порядка 2600 метров над уровнем моря, кругом - горы, откуда очень удобно обстреливать всех находящихся "внизу"... Так было и есть... В горах - американская база, которую талибы обстреливают по ночам. Из гранатометов стреляют, сбрасывают вниз горящие емкости с бензином. Туда, в Хост, мы сопровождали американца, выигравшего тендер на строительство основной дороги и коммуникаций. Там собирался афганский хурал, который охраняли не только мы, а и поляки, американцы - более полусотни спецов. (Работу телохранителей, как и строительство трасс, оплачивают именно США - так это США ). На каждой сопке - снайперы афганской армии. Коллега-поляк рассказал, что за неделю до нашего визита талибы обстреляли и подожгли два штатовских бронированных джипа. Головы восьмерых убитых американских телохранителей выложили прямо на автомобили...

Ездили мы исключительно согласно инструкциям, по специально разработанному и утвержденному маршруту... Но как-то приехали в город и меня, чужака, оставили одного. Человека славянской внешности, с автоматом - в самом центре! Продержишься световой день - хорошо.
Другой бич - наркотики. Гашишем аборигены "заправляются" в 7 утра, потом - жуют еще какую-то травку (это кат из района африканского рога. Бодрит и отключает инстинкт самосохранения и чувство боли), затем - море по колено. Был, правда, среди нанятых местных один водитель - не курил, не пил. Ему 35 лет, а выглядит на все 50. У него - трое детей, жить не на что, я его подкармливал, но... Как-то я снял подсумок, остался в бронежилете, взял автомат и один магазин - думал, если что - успею добежать. Дня три спустя, решил проверить: магазин уже заменили, в нем - всего 8 ржавых патронов!

Инцидент, случившийся позднее, окончательно рассорил одессита с работодателями.
- Меня решили проучить, используя недоразумение, - продолжает он. - Водитель джипа, в котором мы сопровождали на деловую встречу индуса, сбил ребенка. Несчастье произошло на глазах у сестер бедного мальчика. В тот раз старшим в группе был ЮАРовец, я сидел сзади... Услыхав удар, вышел: валяются детские игрушки, тапочки… Подбежала девочка лет двенадцати, схватила сбитого братика и понесла. Он еще жив был, но кровь из ушей - ручьем: бронированный "Lend Cruser", его масса - четыре тонны, почти танк!

Я - моментально в другую машину и в американский госпиталь. Там дали все, кроме анестезии (ее дают исключительно американским военным медикам - Авт.). К сожалению, ничего не понадобилось: когда возвратился, мальчик уже умер, а водитель все стал валить на меня. Сказал, что мальчика можно было спасти, но я не оказал ему помощь... Все понимали: это - ложь, однако удобный случай не упустили - в контракте указано, что в случае смерти, убийства мирного жителя, мы отвечаем по афганским законам. Это равносильно самосуду!

Представитель компании заявил, мол, руководство считает необходимым со мной расстаться. Зарплату не вернули, лишь купили в счет нее авиабилет за 1100 долларов. Однако по пути на родину меня арестовали афганцы, прямо в аэропорту. Сослались на то, что виза, дескать, просрочена, хотя компания нас уверила, что она - на 6 месяцев, то есть на время действия контракта. На самом деле, виза оказалась "липовой", (оформленной не по установленному образцу). Пробыв там чуть более 4 месяцев, я не имел возможности сразу улететь на родину. В аэропорту, забрали мой паспорт, шантажировали, вымогали деньги. Оказалось, "контролеры" в аэропорту входят в долю с вербовщиками, что не мешает им еще и "подрабатывать". С трудом откупился сотней "зеленых"... И вернулся домой…

А у амеров в Афгане с точностью до деталей так же как у нас 20 лет назад там же. (Амеры, как выяснилось с удивлением для некоторых американофилов, тоже неплохо умеют топать по граблям. Причём по чужим.)
Одним словом, сплошная романтика!

Война

Previous post Next post
Up