Что есть полезного в законопроекте о семейном насилии?

Dec 09, 2019 06:50

Замысел авториц закона был таков: отменить для мужчин презумпцию невиновности и усилить её для женщин.

Но потом вспомнили про конституцию и решили что надо защищать и мужчин тоже.
И тогда сам законопроект потерял свою единственную цель и смысл.
Я описал, как законопроект в такой редакции может повредить мужчинам в статье Алгоритм как бабе выселить мужика из его собственного дома по новому законопроекту.
И как он может повредить в том числе и женщине. Что нового в проекте закона о семейном насилии?

Но кое что полезного из закона можно выжать.
  1. Для этого надо убрать из него сексуальное насилие. Для этого есть вполне работающие другие статьи закона. Если это действительно насилие. а не "хочу раком без презерватива. Ну пожалуйста..." "Отстань, голова болит!"
  2. Убрать психологическое насилие. Пусть с ним разбираются психологи, а не судьи.
  3. Ну и естественно, не трогать презумпцию невиновности. Осуждение только при наличие доказательств. А не по доносу соседки, слышащий какие то крики в квартире.
  • А вот приюты для тех, кто подвергается насилию, можно бы создать. Для тех, к кого нет денег на отселение в гостиницу. На время. Пока ситуация не рассосётся. Да и в гостиницу может попасть любой. И учинить там скандал. А приюты для подвергнувшихся насилию всё таки как то охрняются.
  • И ещё можно оставить в качестве более мягкой меры доуголовного наказания штрафы и запрет приближаться на какой то ограниченный срок. И сейчас можно сделать, чтобы не приближался. Для этого надо посадить мужика на 15 суток. Что часто бабы и делают. Способом, описанным по первой ссылке.
  • Ещё можно ввести принудительное посещение курсов по семейным отношениям. Для обоих. Но раздельное слушание. Чтобы там феминистки не говорили, виноваты всегда обе стороны.
Может и ещё что то полезно оставить. Увижу текст законопроекта - напишу.

Авторское, Законы, Семья и дети

Previous post Next post
Up