Что происходит в мировой пищевой промышленности на примере сгущёнки?

Dec 05, 2019 11:25

А происходит замена менее распространённых  и поэтому более дорогих компонентов продуктов более распространёнными и поэтому более дешёвыми.
В частности, замена в продуктах животных жиров растительными. В частности, наиболее дешёвым из растительных жиров - пальмовым маслом. Которое раз в 10 дешевле подсолничного. И раз в 50-100 дешевле животных жиров.
Вынутый из молока молочный жир добавляют модифицированное химическим путём для густоты то же пальмовое масло и получается бутербродное масло вроде рамы или воймикса.

Этот процесс неизбежен. Иначе просто станет невозможно прокормить 8 миллиардов населения Земли. Столько животных планета не прокормит. (Привет от Греты)

Пальмовое масло не более вредно, чем подсолнечное. И менее вредно, чем животные жиры, которые некоторые считают ответственными за ожирение и холестерин. Но Российский сыр на растительном масле хотя и не яд, как это пытаются представить некоторые, а просто фальсификат популярного продукта.
Впрочем, большинство людей не отличает разницы (Я отличаю).

Кстати: надпись ГОСТ на пачке ни о чём не говорит. Недавно я видел на банке сгущёнки  ГОСТ 2012 года. Справка: в это время все госты были уже отменены. С 2006го года.

Сейчас зарегистрировали или просто печатают на этикетках много ГОСТов. Некоторые из них как раз и предполагают наличие растительных жиров в продукте.
Качество сгущённого из молока молока регламентирует ГОСТ 2903-78. Последняя цифра - год утверждения ГОСТа. Все более поздние ГОСТЫ -  маскировка фальсификации. Но  продуктов с советским ГОСТом вы на прилавках не встретите.

Впрочем, не огорчайтесь. Вы, скорее всего, не отличите замену молочного жира на пальмовый. (Мои дети не отличают)
А та и другая сгущёнка не ядовита. Что бы кто об этом не писал за взятки от производителей - конкурентов. Но с растительным маслом она заметно дешевле.

Кстати: не только сгущёнка, но и пиво в мире уже лет 20 не производится. В натуральном пиве ничего не может быть, кроме воды, ячменя и хмельного солода. Всё остальное - пивной продукт. В него добавляют в частности крахмал для густоты. И спирт для крепости. Кстати, японские пивные  напитки часто вкуснее натурального пива. Которое сейчас производят только домашние пивоварни. Да и то не все.

Авторское, Ваше здоровье!

Previous post Next post
Up