А ещё некоторые допускают, что в центре Земли живут рептилоиды. Или наука превращается в схоластику.

Nov 12, 2019 20:15

Стивен Хокинг допустил, что из чёрных дыр существует выход

Астрофизик Стивен Хокинг в соавторстве с другими учёными предположил, что материя, попадающая в чёрные дыры, не исчезают бесследно, более того, может появиться в других местах - не исключено, что в параллельных вселенных.

Как пишет The Independent, такая теория позволяет решить научный парадокс, ведь даже при уничтожении физического тела информация о нём должна сохраниться. Хокинг, а также Эндрю Стромингер из Гарвардского университета и Малкольм Пэрри из Кембриджского предполагают, что поглощаемые чёрными дырами материя и информация всё же способны просачиваться обратно наружу в виде фотонов, чья энергия близка к нулю. Они остаются на чёрной дыре у горизонта событий (учёные дают этому феномену название «мягкие волосы»). Следовательно, предполагают учёные, информация также должна сохраняться в этом участке пространства - фотоны будут выступать в качестве её переносчиков.

Сам Хокинг не исключает, что если телу и удастся вырваться из чёрной дыры и преодолеть горизонт, то не факт, что оно окажется в том же времени и пространстве, из которого изначально попало в объект. Астрофизик не исключает, что в итоге тело может оказаться в параллельной вселенной.

Сидит какой то паралитик в кресле и выдумывает то тёмную энергию, то тёмную материю, то испарение дыр и прочие чудесатости. А СМИ подхватывают и раздувают в качестве то ли научной истины, то ли озарений гения.

Хокинг уже в медийном пространстве стал величественние Ньютона. Хотя я так и не увидел, что же реально открыл Хокинг и иже с ним.
А вот Ньютон любил повторять фразу: "Почему это происходит я доподлинно не знаю. Гипотез же я не измышляю".

Это он в пику доньютоновской науке. Которая как раз и состояла вся в измышлении гипотез.
Особенно в этом преуспел Лаплас. Этот вообще всё в мире объяснил.  Например, он объяснил горький вкус некоторых веществ тем, что атомы сих веществ имеют колючую форму и травмируют молекулы языка. В отличие от круглых атомов сахара. А падение тел на Землю объяснил стремлением мировой души, заключённой в каждом предмете к единению. (От скуки, видимо). Ну и так далее...

Хокинг и многие другие занимаются тем же.
В науке вернулись доньютоновсие времена. Современная наука стала неподъёмно дорогой. Вот и заменяют эксперимент, как основной метод научного познания,  измышлением гипотез. Или просто блудомыслием.

Авторское, Наука и жизнь

Previous post Next post
Up