Если бы Польска согласилась на предложение Гитлера, то не было бы ВОВ.

Aug 03, 2019 06:46



Между СССР и Рейхом было бы буферное государство.

Пишет диакон Андрей Кураев (
diak_kuraev)

2019-08-02 14:49:00

Запись входит в топ 200 рейтинга

    Як Польска згинела


Требования Гитлера Польше были крайне мягкими.

Требуя возвращения Данцига (который полякам формально и не принадлежал, имея статус вольного города под мандатом Лиги наций) и экстерриториальной дороги к нему, Гитлер предлагал взамен признание всех восточных границ (то есть признавал за Польшей Восточную Силезию и прочие немецкие земли, отторгнутые у Германии Версалем), помощь в оборудовании нового польского порта в Гдыне и мирный договор сроком на пятьдесят лет.

Однако, получив английские «гарантии», поляки отвергли немецкие предложения и, наконец, начали репрессии против населения Данцига и других населенных этническими немцами земель, вызвав тем самым волну эмиграции. В период с марта по август 1939 года свыше 70 000 немцев бежали от польского террора в Германию. Саму же Польшу захлестнула военная истерия. Как замечает тот же Лиддел Гарт, немцам угрожали конной атакой на Берлин, обещая в две недели взять немецкую столицу.

https://m.vz.ru/opinions/2019/8/1/989786.html?fbclid=IwAR2KoFkiG9xmPX8I5vrNgoozJmt0ylqLDNQHIH9_yxmWpco4mJbkcKXQjTk

Доводилось читать, что в этой "военной истерии" огромную роль сыграли польские еврейские публицисты (они контролировали весьма значительный сегмент медиа).

История

Previous post Next post
Up