Шпионские игры (с продолжением).

Jul 20, 2019 20:21


Написано 13 июл, 2010

Один разведчик под дипломатическим прикрытием в США рассказывал про жестокую борьбу разведок двух сверхдержав во время холодной войны.

В ФБР знали, кто из дипломатов СССР разведчик, а кто карьерный дипломат. Как и наше КГБ относительно их работников в амерпосольстве в СССР. И к каждому такому «дипломату» прикрепляли бригаду ФБРовцев-топтунов. Для демонстративного наружного наблюдения. (Технический термин. Есть ещё скрытое наружное наблюдение).

Дипломат на пляж-топтуны за ним на пляж. Дипломат в туалет-и они за ним. И так от выхода с территории посольства до захода обратно. В принципе они друг друга не напрягали. (Если привыкнуть). И старались не гадить друг другу. Топтуны, видя, что их клиент никуда не торопится, могли подойти и спросить: «Вы никуда не уйдёте? А то нам надо отойти минут на сорок». «Да пожалуйста! Никаких проблем».

Но иногда разведчику всё таки надо входить в контакт со своими агентами. И для этого надо прежде оторваться от наружки. И он начинает их гонять за собой по городу. Если оторвётся, то контакт состоится. Если не оторвётся, то контакт переносится. Топтунам процесс отрыва не нравится: бегать много приходится по липкой атлантической жаре. Потеют и устают. А если ещё и упустят… Тут настроение у ФБРовцев и вовсе портится.

После такого случая в ФБР на своего клиента «обижаются» и «снимают» наружку. Вскоре после этого на дипломата нападают какие то буйные негры баскетбольного роста и избивают его. Не сильно, но так, чтобы следы остались. Чтобы в следующий раз дипломат думал, для чего ему наружка приставлена и стоит ли от неё отрываться.

Наш МИД, естественно, заявляет протест американской стороне и выражает надежду, что впредь нападения на дипломатов более не повторятся и виновные в хулиганстве будут найдены и понесут заслуженное наказание.

Но это ещё не вся реакция. Через некоторое время на точно такого же по рангу и должности сотрудника американского посольства нападают наши российские хулиганы и избивают его. Когда наша наружка отвлечётся на пиво или в туалет. Причём, считается особо адекватным ответом поставить американскому дипломату синяк на тот же глаз и вывихнуть ему аналогичную руку.

В отношении американских дипломатов-разведчиков из посольства на территории СССР тоже практиковались такие же методы.

Вот так жёстко и бескомпромиссно проходила борьба двух крупнейших разведок мира во времена холодной войны.

Вот это и называется адекватным ответом, которым дипломаты угрожают другой стороне.

А вы как представляли себе борьбу разведок и «адекватный ответ», когда читали или слышали про них в СМИ?

.

А вот и продолжение:

Помните избиение российского дипломата голландской полиции трёхлетней давности? А вот и ответ:

Симметричный ответ: в Москве избит помощник нидерландского посла

Неизвестные поколотили помощника посла Голландии в Москве. На месте инцидента нападавшие оставили сердечко и надпись «ЛГБТ»

В пресс-службе столичного главка Министерства Внутренних Дел подтвердили факт обращения в правоохранительные органы некоего иностранца, при этом о его личности пока не сообщается

«От иностранного гражданина принято заявление, по которому будут проведены все необходимые следственные действия», - говорят в пресс-службе главка.
Между тем источник РИА Новости сообщил, что «В полицию обратился помощник посла Нидерландов, который заявил, что его избили неизвестные, оставившие после себя сердечко и надпись ЛГБТ».

Напомним, что помощник российского посла в Нидерландах Бородин подвергся нападению со стороны голландской полиции. Ситуация развернулась после задержания экстремистов Гринпис в Печерском заливе.

Эпизоды из истории спецслужб, Листая старую тетрадь

Previous post Next post
Up