22 июня в ответах генералов на вопросы Генштаба

Nov 29, 2013 23:43

взято у Козинкин Олег

ПЯТЬ ВОПРОСОВ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА И ОТВЕТЫ НА НИХ ГЕНЕРАЛОВ ИЮНЯ 41-г, ОПУБЛИКОВАННЫХ в ВИЖ в 1989 году

Разбирая вопрос с приведением в боевую готовность войск западных округов, были рассмотрены мемуары генералов и документы тех дней. Осталось рассмотреть, что говорили сами генералы в официальном расследовании. Отвечая на вопросы «от Покровского».

Всего тех вопросов было пять. Эти вопросы выше показывались и частично разбирались. Здесь же рассмотрим события «перед 22 июня» разбирая ответы на эти вопросы, опубликованные в 1989 году в «Военно-историческом журнале» (ВИЖ), в номерах 3 и 5, в статье «Фронтовики ответили так! Пять вопросов Генерального штаба». Посмотрим, что же сделали наши генералы, точнее, как было сорвано повышение боевой готовности перед нападением Германии, с чем пришла армия к 22 июня, именно разбирая сами ответы генералов.

Часть этих ответов, в сокращенном виде опубликовал ещё Ю.И. Мухин в своей книге «Если бы не  генералы» в 2006 году. Но сейчас стоит их привести без сокращений и в как можно большем количестве.

Вопрос № 1. Был ли доведен до войск в части, их касающейся, план обороны государственной границы; когда и что было сделано командованием и штабами по обеспечению выполнения этого плана?

Этот «План» (в то время был только один утвержденный «план» - «Соображения об основах стратегического развертывания Вооруженных Сил СССР на Западе и на Востоке на 1940 и 1941 годы») разрабатывается в Генштабе. Потом его «фрагменты» доводятся до округов в соответствии с их условиями и задачами отдельными Директивами, по которым в округах должны разработать свои окружные «Планы прикрытия» («ПП») и обороны госграницы. Перед самой Войной это делалось на основе майских директив Генштаба (были и в апреле команды на отработку планов прикрытия в округах в соответствии с тогдашней международной обстановкой). Эти «Планы прикрытия» в округах разработали к концу мая, как и предписывалось, и отправляли на утверждение в Москву в начале июня.  На основании этих «ПП» в корпусах  и дивизиях должны были разработать свои «планы обороны» и для командиров частей отработать так называемые «красные пакеты», которые вскрываются после получения из штаба округа соответствующего приказа. Однако в том же ЗапОВО у многих командиров вообще не было никаких «красных пакетов» на момент нападения. «Эти пакеты хранились в штабе армии и не вручались командирам соединений, потому что не было еще утверждено округом решение командующего армией....» - генерал Сандалов, начштаба 4-й армии ЗапОВО. Правда дальше Сандалов пишет что «Однако командиры соединений знали содержание документов  в пакетах, так как являлись участниками их составления...». Впрочем, писал он это уже в 1960-е. А вот что писал при Сталине по этому вопросу - посмотрим ниже....

Не имея на 22 июня новых «ПП»  многие командиры частей,  дивизий и корпусов, и начали воевать по любимому армейскому принципу - «иди сюда, стой там».

читать далее: http://stalinism.ru/stalin-i-armiya/22-iyunya-v-otvetah-generalov-na-voprosyi-genshtaba.html

22 июня

Previous post Next post
Up