Налоги и расходы

Feb 26, 2017 00:34


Всем привет!

Заполнил налоговую декларацию в США, и подвел кое-какие итоги ( Read more... )

налоги, жизнь, США

Leave a comment

palindromer February 26 2017, 10:58:46 UTC
Интересно!

Мне пришлось в начале нулевых три года самому платить НДФЛ. В моем случае это был не очень сложный квест, т.к. имел доход от одного работодателя с белой (ну относительно белой, на самом деле сероватого оттенка) зарплатной схемой. Сначала в бухгалтерии брал справку, потом скачивал программу с сайта налоговой службы, вбивал там нужные данные в нужные поля и распечатывал несколько листов декларации. Отправлял ее ценным письмом в налоговую, ждал уведомления и шел в банк делать перевод. Сейчас через интернет все наверное еще проще.

Впрочем, совсем без проблем не обходилось из-за неспешности как налоговой, так и почты. Несмотря на то, что декларацию я отправлял очень сильно заранее, но уведомление мне приходило всегда уже после крайнего срока оплаты. Я ждал письма, потому что в нем квиток с нужными банковскими реквизитами, которые в моей налоговой менялись буквально каждый год. Но не дожидался, конечно, и приходилось теребить гугль с яндексом, чтобы уточнить цифры. Потом уже, получив уведомление, сверялся на всякий случай, что деньги куда надо ушли.

Reply

bulat_s February 26 2017, 12:35:18 UTC
В РФ я два года заполнял декларацию, чтобы вычет за квартиру получить. Всё просто было. Но тогда еще нельзя было по интернету отправить, ездил сам отдавать. Сейчас сделали электронную подпись, можно не ездить.

Reply

bulat_s February 26 2017, 12:42:05 UTC
Ну то есть не совсем примитивно, но все же заметно проще, чем сейчас.

Reply


Leave a comment

Up