Новосибирский библиотечный фотокросс-2012, или "БИБЛИОТЕКА - ЭТО КРУТО!"

Nov 10, 2012 13:56



В прошедшую субботу, 3-го ноября, в Новосибирске прошел очередной фотокросс. И организовывала его Областная юношеская библиотека.

Кратко о явлении фотокросса (выдержка из википедии): «Фотокросс - соревнование фотографов, гонка с тематическими и временными рамками. Он стоит где-то посередине между спортом и фотоконкурсом, сочетая в себе оценку скорости, креативности и зачастую ориентирования на местности».



Главным координатором мероприятия был активный член клуба «Первоснежник» Михаил Костин. Почти каждый раз, когда я встречал его в стенах библиотеки в этот день, лицо его было серьёзным и озабоченным. Ответственность накладывала свой отпечаток. Но зато к концу дня, когда библиотечный фотокросс-2012 плавно подходил к своему завершению, лицо Михаила выражало чувство удовлетворения. Ещё бы! Ведь мероприятие прошло именно так, как было задумано.

Вспомним, как же это всё происходило?.. Это было мое первое участие в фотокроссе вообще, поэтому о своих обязанностях я знал только чисто теоретически. Встреча участников нашей команды была назначена на 14-00, у фонтана, что расположен близ театра "Глобус".

Перед встречей мне было необходимо забрать мой фотоаппарат из ремонта, что я и постарался сделать заблаговременно, ибо фотокросс мог превратиться в кросс по поискам фотоаппарата. Забегая вперед, скажу, что зря беспокоился, ибо фотоаппараты были у всех членов команды.

Итак, мы встретились! До начала действа было ещё около получаса. По прошествии нескольких минут, кое-кто уже начал исполнять танец «Морозко» (сибиряки, стоящие в холодный период года на остановках в ожидании своего автобуса, за годы практики выучили его в совершенстве). Но как верно подметила Мария Костина, которая помимо прочего исполняла роль координатора и инструктора этой точки фотокросса, мы, в отличие от неё, будем двигаться, а потому перспектива замёрзнуть нам не грозит. Контрольные точки нашего библиотечного фотокросса были следующими (называю в порядке прохождения их командой поэтического клуба «Первоснежник»):
  1. Фонтан близ театра «Глобус».
  2. Новосибирская Областная юношеская библиотека ( НОЮБ).
  3. Фонтан в Первомайском сквере.
  4. Площадь Ленина (у памятника Ильичу).
  5. Литературный магазин «КапиталЪ» (администрация магазина позволила нам вести фотосъемку в своих стенах, за что ей искренняя благодарность)

Участвовали в библиотечном фотокроссе-2012 пять команд по пять человек в каждой:
  1. Молодежное студенческое общество «Идегел».
  2. Поэтический клуб «Первоснежник».
  3. Новосибирский клуб поклонников творчества Стивена Кинга «Castl Rock» и киноклуб «Кинемология».
  4. Клуб исторического танца «Балансе».
  5. Команда «Партнеры» - ребята из разных учебных заведений.

Воодушевившись мужеством Марии и её решимостью стоять до конца, в половине третьего мы вышли на дистанцию.

Как мы в дальнейшем убедились, координаторы других точек не менее решительно были настроены стоять на благо общего дела. Их имена и слегка замерзшие, но с улыбкой, лица, мы будем помнить долго. А впрочем, очень скоро все участники, организаторы и ведущие мероприятия, благополучно вернулись в обитель библиотеки, где сидели в тепле и пили чай с плюшками.

Полтора часа, прошедшие со старта библиотечного фотокросса-2012 до финиширования последней команды, вместили в себя как минимум троекратные впечатления, обычно получаемые человеком за этот промежуток времени. За это время мы успели:
  • построить корабль с алыми парусами, развевающимися на его мачте (кстати спектакль «Алые паруса» сейчас идет в театре «Глобус»), спустить его на воду и дождаться, как сделала это сначала в своих мечтах, а потом и в жизни - Асоль;
  • познать опытным путем, что «Библиотека - это КРУТО»!
  • устроить погоню в Первомайском сквере за Собакой Баскервилей и понять, что все элементарное - это просто;
  • убедиться, что собрать 12 единомышленников оказывается не так-то легко, ибо, если уж вас набралось такое количество, то всегда будут желающие присоединиться к этой дюжине (а было дано задание сфотографировать 12 человек, ни больше, ни меньше);
  • и наконец, - перенести героев книги с её обложки в реальную жизнь.

С заданиями все команды успешно/смешно справились! Жаль только одного… Что вас там с нами не было!

В завершение вечера, а он был долгим и интересным, все пили чай с плюшками. Кто-то танцевал, кто-то отбирал из хороших фотографий самые лучшие, кто-то читал стихи цикла «Из Ге» поэтессы Галины Эдуардовны Леоновой. В конце концов, все получили призы, конфеты и, самое главное, - заряд хорошего настроения и новых идей.

P.S. Скажите «Альпцирлер»!))))

Даниил Плотников,
библиотекарь НОЮБ




















































Даниил, конкурс, фотоотчет, молодежь

Previous post Next post
Up