20 пунктов красно-белого примирения

Mar 23, 2021 13:09



Великий Пост - время примирения. Вношу свою лепту в процесс примирения между "красными" и "белыми" патриотами. Пора прекращать гражданскую войну и поворачивать штыки против иностранных интервентов.

Итак, 20 ПУНКТОВ КРАСНО-БЕЛОГО ПРИМИРЕНИЯ

1. История России едина и неразрывна.

2. России нет без Православия. «Крещение Руси подарило нам 1000 лет нашей истории» (Лев Гумилёв). Это аксиома.

3. Императорский период в истории России - это великая и славная эпоха. В эту эпоху Россия стала сильным и влиятельным государством, без ведома которого в Европе не стреляла ни одна пушка. Именно в эту эпоху к России были присоединены Прибалтика, Крым, Новороссия, Бессарабия, Кавказ, Средняя Азия. Я категорически отказываюсь именовать эту эпоху, вслед за евразийцами, «романо-германским игом».

4. В Царской России наука, искусство, культура, искусство, литература достигли невероятных высот. Хозяйство Российской Империи развивалось интенсивными темпами. Я отказываюсь считать дореволюционную Россию «отсталой, реакционной страной».

5. Главная проблема дореволюционной России - это то, что 80% её населения - русское православное крестьянство - было отстранено от управления страной и от контроля над правящим классом. На это указал Иван Солоневич в своей работе «Народная монархия».

6. Ответственность за свержение Монархии лежит на тех, кого указал великий князь Александр Михайлович в своих воспоминаниях - «революционеры, записанные в шестую книгу российского дворянства», то есть правящий класс Российской Империи.

7. Ответственность за разруху, за развал воюющей армии, сепаратизм окраин несёт Временное правительство, захватившее власть в феврале 1917 года. К октябрю того же года власть валялась под ногами.

8. Многие из представителей Белого движения были настоящими героями. «За единую и неделимую Россию» - абсолютно правильный лозунг. Но были среди них и мерзавцы, подобные генералу Щербачёву, сдавшему Бессарабию румынам. Кстати, большевики отказались признавать румынскую аннексию Бессарабии вплоть до 1940 года, когда Бессарабия была возвращена.

9. В 1920 году историческая правда была на стороне генерала Брусилова, который призвал объединить усилия против общего врага - Польши Пилсудского. Точно так же в 1927 году совершенно прав был патриарший местоблюститель Сергий (Страгородский), выступивший с Посланием к советской власти: «Ваши победы - наши победы». К сожалению, большевистская власть этого не услышала и ответила «безбожной пятилеткой» и новой волной антицерковных гонений. Точно так же в 1996 году был прав протоиерей Александр Шаргунов, активный сторонник прославления Царской Семьи, поддержавший на президентских выборах Геннадия Зюганова как единого кандидата от блока национально-патриотических сил.

10. Маркс и Энгельс - абсолютные русофобы, чьи цитаты легко можно было бы вложить в уста Гитлера, Бжезинского или Порошенко.

11. Революционерам-террористам, таким как Желябов, Кибальчич, Перовская, Халтурин, Каляев - не место на улицах российских городов. Они никак не проявили себя в государственном строительстве - только убивали и разрушали. В идеале всем городам и улицам должны быть возвращены исторические названия.

12. Большевики до 1917 года были вражеской, разрушительной силой. Но, придя к власти, они, вольно или невольно, восстановили страну, ликвидировали разруху, подавили сепаратизм на окраинах.

13. Преступления большевиков (убийство Царской Семьи, расстрелы духовенства, геноцид казачества, снос церквей, уничтожение даже лояльных к ней русских людей вроде Устрялова и многое другое) не поддаются оправданию. Но нелепо отрицать и заслуги большевиков по восстановлению народного хозяйства, по индустриализации в рекордно короткие сроки, по реализации тех проектов, которые были разработаны до революции, но пылились на полках канцелярий (ГОЭЛРО, московский метрополитен и многое другое).

14. Ленин, Дзержинский и другие большевистские вожди несут ответственность за многочисленные преступления. Но их памятники - это не памятники террористам и убийцам. Это памятники государственным строителям, воссоздателям державы на руинах Российской Империи.

15. Сталин (при всех его противоречиях) - одна из величайших фигур в отечественной и мировой истории. Это верховный главнокомандующий армии-победительницы в Великой Отечественной войне. Он помог восстановить Русскую Православную Церковь и провести Московское совещание глав поместных церквей 1948 года, какими мотивами эти его деяния ни были обусловлены.

16. Советский Союз - это продолжение исторической России. Я категорически отказываюсь от популярной сегодня среди «белых» идеи о том, что «СССР - это не Россия». В таком случае Жуков и Конев, Чкалов и Гагарин - это тоже не Россия? Шолохов, Распутин, Кожинов, Куняев - это тоже не Россия? Наши деды и прадеды, победившие в Великой Отечественной войне - это тоже не Россия? Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года - тоже не Россия? Ледокол «Ленин» и космический корабль «Буран» - тоже не Россия? Нет, так дело не пойдёт.

17. Падение Российской Империи в феврале 1917 года и развал СССР в 1991 году - абсолютно равновеликие трагедии. В обоих случаях жертвой стала историческая Россия, что признали и Президент Путин, и Святейший Патриарх Кирилл.

18. Егор Холмогоров говорит, что «красные» (к которым он причислил и Захара Прилепина) должны отказаться от стратегии принижения Царской России. Согласен. В свою очередь, «белые» должны отказаться от четырёх своих стратегий: 1) оправдания союза белых с интервентами и сепаратистами, 2) реабилитации Власова и других коллаборационистов, 3) поддержка США в холодной войне против СССР, 4) восхваление 1991 года как «начала русского возрождения».

19. Либеральный глобальный миропорядок должен быть отвергнут. С силами, выступающими с позиции глобализма, не может быть никакого диалога ни у "красных", ни у "белых". Любое сотрудничество с ними - коллаборационизм.

20. Российская принадлежность Крыма и Донбасса важнее того, какой памятник будет стоять на Лубянской площади.

Previous post Next post
Up