The Train & The River... (об одной съемке)

May 17, 2009 20:44

Сегодня одновременно из нескольких источников мне напомнили об этом фильме. Случайно услышанная тема Трэйна слилась в голове у любимой подруги с композициями McPhee, звучащимим в фильме. Нас навестил давнишний друг, и вместе с ним мы пересмотрели запись двухгодичной давности. Наверное, "поезда и реки" - это мой самый любимый док.фильм о джазе. В самую пору написать несколько слов о том, как это было.
Надо сказать, что до сих пор видеоряд смотрится просто замечательно. Не говоря уж о выступлении самого Trio Х. И здесь я не могу согласиться с многоуважаемым Stefом, которому, как он пишет в своей рецензии, понравились лишь некоторые фрагменты концертной записи. А мне вот, наоборот, совсем не нравится большинство полновесных концертных DVD, каким бы прекрасным ни было качество записи. Интересно смотреть максимум минут 5-10. Пожалуй, самым запоминающимся из всего увиденного за последнее время, стал фильм о Питере Ковальде (Peter Kowald & Laurence Petit-Jouvet - Off the Road, RogueArt, 2007). Но подобные фильмы - такая редкость. А вот за lonely woman character Stefу большое спасибо. Старалась. Стоило подвергаться опасности, прогуливаясь в бесконечных дублях по железнодорожному полотну с весьма интенсивным траффиком.
Смешно вспомнить, в каких банальных местах снимался фильм. И как удивительно эти места преобразила камера.
Помню реакцию самого МакФи, когда он в первый раз посмотрел фильм (ему пришлось специально купить проигрыватель, воспроизводящий PAL формат): "Oh my God!.. "
Помню долгое-долгое ожидание выпуска DVD. Такое долгое и мучительное, что появление дома аккуратной стопки пластинок как-то уже и не радовало.
Мне до сих пор очень нравится обложка, работа дизайнеров с Каданса.


____________
Мне до сих пор приятно перечитывать заметки здесь и  здесь, появившиеся после выхода фильма.
Мне до сих пор невероятно приятно возвращаться мыслями в то время.

jazz, пиарю мужа

Previous post Next post
Up